Горячие новости
Одобрен законопроект о роспуске Кнессета

Одобрен законопроект о роспуске Кнессета

Реклама
фото Thompson Reuters, pool. На фото: иллюстрация

Законопроект о преждевременном роспуске парламента одобрен сегодня в предварительном чтении на сегодняшнем заседании Кнессета, сообщает портал Ynet. За роспуск проголосовал 61 депутат, включая представителей «Кахоль Лаван», 54 выступили против.

Незадолго до голосования председатель «Кахоль Лаван» Бени Ганц заявил, что готов продолжить работу в составе правительства, если Нетаниягу одобрит бюджет на 2021 год. «Нами приветствуются любые действия, направленные на преодоление кризиса и предупреждение внеочередных выборов», — пояснил Ганц.

фото Thompson Reuters, pool. На фото: иллюстрация

Он вновь призвал Нетаниягу неукоснительно соблюдать текст коалиционных соглашений, подписанных правящими партиями перед созданием правительства.

Ранее сообщалось, что правительство национального единства может не пережить очередного кризиса, вызванного отказом «Ликуда» принять двухлетний бюджет Израиля, как это было предусмотрено коалиционными соглашениями.

В результате принятия законопроекта о вынесении вотума недоверия кабинету министров кабинет министров может быть расформирован, и избиратели отправятся на новые выборы. В случае одобрения законопроекта о роспуске Кнессета во втором чтении до выборов останется 180 дней.

По мнению политологов, «Кахоль Лаван» стремится улучшить свое положение внутри коалиции и готовится к переговорам с Нетаниягу. Вместе с тем, неясно какие надежды испытывает Ганц на диалог с Биби, если даже подписанные коалиционные соглашения не выполняются по воле премьера в полном объеме. Подобные договоренности могут обернуться провалом центристов в любой момент, когда дело дойдет до их реализации.

В настоящий момент главные разногласия между Ганцом и Нетаниягу составляет вопрос о ротации на посту премьера. Ганц готов отказаться от принятия двухгодичного бюджета, если Биби подтвердит будущую ротацию во главе кабмина.

В то же время Нетаниягу не готов одобрить бюджет, если ему не будет предоставлено право не передавать пост премьера министру обороны. Еще до создания правительства национального единства шансы на то, что Нетаниягу передаст власть Ганцу, оценивались как очень низкие.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …