Ольмерт: Шарон намеревался вывести войска и поселения из Иудеи и Самарии

Ольмерт: Шарон намеревался вывести войска и поселения из Иудеи и Самарии

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Сын бывшего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, Гилад опроверг версию издания Israel Hayom о том, что его отец в период работы на посту главы кабинета министров планировал вывести вооруженные силы из Иудеи и Самарии, также полностью демонтировать находящиеся там еврейские поселения.

Напомним, что ровно 15 лет тому назад, в 2005 году Шарон успел реализовать свой провальный и утопический план по выводу ЦАХАЛ из сектора Газа и демонтажу поселений («тохнит итнаткут»), который обернулся усилием палестинского террора и постоянными ракетными обстрелами Западного Негева.

«Это абсолютная ложь. Мой отец Ариэль Шарон основал все поселения в Иудее и Самарии. Он не собирался передавать этот район палестинцам. Иудея и Самария по праву принадлежит Израилю, а уход с их территории представляет опасность для существования государства», — уточнил Гилад в интервью СМИ.

По словам бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта, который работал в составе кабинета министров Шарона, в правительстве должно было состояться голосование по вопросу вывода ЦАХАЛ из Газы.

Он также добавил, что Ариэль Шарон хотел изменить свой первоначальный план по эвакуации всех поселений, но позже передумал и отозвал измененный вариант.

В статье также упоминалось, что Ольмерт, по поручению Шарона, проинформировал тогдашнего госсекретаря США Кондолизу Райс о том, что действия в Газе были только «предварительным шагом» и аналогичные события произойдут в Иудее и Самарии.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …