они "разгласили", что убитый "тихарями" Бондаренко был трезв

они «разгласили», что убитый «тихарями» Бондаренко был трезв

Реклама

Московский районный суд белорусской столицы приговорил к реальным срокам лишения свободы журналистку портала Tut.by Екатерину Борисевич и врача больницы скорой помощи Артема Сорокина по делу о разглашении врачебной тайны о смерти активиста Романа Бондаренко. Суд счел их виновными в «разглашение врачебной тайны, повлекшее тяжкие последствия».

Борисевич получила 6 месяце колонии и штраф в 2900 белорусских рублей (около 1100 долларов). Сорокину назначили 2 года лишения свободы с отсрочкой наказания на год и штраф 1450 белорусских рублей.

Уголовное дело в отношении журналистки и врача возбудили 19 ноября 2020 года после выхода статьи, в которой со ссылкой на медицинские документы утверждалось, что в крови Романа Бондаренко, избитого во дворе своего дома «тихарями» и позже скончавшегося в больнице, не было алкоголя. Власти заявляли, что Бондаренко сам устроил пьяную драку.

Напомним, на Бондаренко напали 11 ноября прошлого года «неизвестные» в масках, которые приехали снимать бело-красно-белые ленточки с забора. На следующий день, не приходя в сознание, он скончался в больнице. Позже в интернете появились записи телефонных разговоров между двумя мужчинами, которые обсуждают избиение Бондаренко еще до того, как стало известно о его гибели. Утверждалось, что голоса принадлежат «любимому хоккеисту» Лукашенко — главе Федерации хоккея Белоруссии Дмитрию Баскову и бывшему бойцу ММА, экс-чемпиону мира по кикбоксингу Дмитрию Шакуте.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …