они умирают от Covid-19 вдвое чаще женщин

они умирают от Covid-19 вдвое чаще женщин

Реклама

Новое исследование подтвердило более ранние данные о том, что новый тип коронавируса значительно опаснее для мужчин, нежели для женщин. В работе китайских медиков, опубликованной в журнале Frontiers in Public Health, утверждается, что заразиться вирусом Sars-Cov-2 мужчины и женщины могут с одинаковой вероятностью, но первые гораздо чаще страдают от тяжелого течения болезни и более чем вдвое чаще умирают.

Специалисты из Уханьского объединенного госпиталя проанализировали данные 1099 больных Covid-19 и сравнили их со сведениями о 524 пациентах, которые ранее пострадали от родственного вируса, вызывающего атипичную пневмонию (SARS). Выяснилось, что 70% умерших от нового коронавируса были мужчинами. В контрольном наборе данных по SARS исследователи обнаружили похожую тенденцию с более высоким уровнем смертности среди мужчин по сравнению с женщинами.

Ученые пока не готовы назвать причину такой особенности. Предполагается, что во всем виноват белок ACE2, участвующий в вирусной атаке как при SARS, так и при Covid-19. Этот белок имеет особенность накапливаться у людей, страдающих диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также у всех мужчин, независимо от возраста.

В более ранних исследованиях ученые предполагали, что такая разница в смертности между мужчинами и женщинами обусловлена курением, но эту версию быстро опровергли французские медики, которые заметили, что курильщиков среди тяжелобольных Covid-19 непропорционально меньше, чем некурящих людей. Также ряд ученые выдвинул гипотезу, что у мужчин просто более низкий врожденный иммунный противовирусный ответ. Но в независимости от причин китайские врачи указывают на необходимость отдельного наблюдения за этой группой риска. Авторы отмечают, что для пожилых пациентов мужского пола нужно предусматривать возможность получить дополнительный поддерживающий уход и шанс оперативно попасть в отделение интенсивной терапии.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …