Горячие новости
опубликованы фотографии Солнца, сделанные с рекордно близкого расстояния

опубликованы фотографии Солнца, сделанные с рекордно близкого расстояния

Реклама

Астрономы из Европейского космического агентства (ЕКА) получили самые детальные фотографии нашей звезды. Снимки сделал зонд «Солнечный Орбитер» с рекордно близкого расстояния в 77 млн километров.

Это первые фотографии камеры экстремального ультрафиолетового тепловизора, размещенной на аппарате. На снимках ученые смогли рассмотреть миниатюрные вспышки в короне звезды, которые назвали «солнечными кострами». Они могут быть в миллионы или даже миллиарды раз меньше обычных солнечных вспышек.

«Самые маленькие — это пара наших пикселей. Пиксель соответствует 400 км — это пространственное разрешение. Так что они размером с некоторые европейские страны», — пояснил представитель ЕКА Даниэль Мюллер. Он отметил, что эти первые снимки превзошли все ожидания.

«Мы уже можем видеть намеки на очень интересные явления, которые не могли наблюдать ранее так подробно. Это дает уверенность, что «Солнечный Орбитер» поможет нам ответить на глубокие открытые вопросы о Солнце», — сказал Мюллер.

«Солнечные костры», как предполагают исследователи, играют важную роль в нагреве короны Солнца до сверхвысоких температур. Ученые надеются лучше понять их механизм в ходе дальнейших исследований. «Солнечный Орбитер» запущен с мыса Канаверал в феврале этого года. Предполагается, что за два года аппарат приблизится к звезде и позволит увидеть ее с 42 миллионов километров — это почти четверть расстояния от Солнца до Земли.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …