От коронавируса умер экс-главный раввин Израиля

От коронавируса умер экс-главный раввин Израиля

Реклама

Поздно вечером, 12 апреля, скончался бывший главный сефардский раввин Израиля Элиягу Бакши-Дорон. Он был госпитализирован в иерусалимский медицинский центр «Шаарей-Цедек» около недели назад, 7 апреля, с диагнозом COVID-19. Накануне в состоянии 79-летнего пациента наступило резкое ухудшение и, несмотря на все усилия врачей, спасти его не удалось.

Элиягу Бакши-Дорон был духовным лидером сефардской общины страны с 1993 по 2003 году. Соболезнования близким покойного и его ученикам уже выразили министр внутренних дел Арье Дери. По словам главы МВД, кончина «духовного учителя многих евреев» — огромная утрата для народа Израиля.

В 2012 году Бакши-Дорон оказался в центре скандала, связанного с выдачей фиктивных удостоверений раввинов военнослужащим, сотрудникам полиции и служб безопасности. Благодаря этим дипломам «духовные лица» получали значительную прибавку к зарплате. Спустя пять лет суд признал Бакши-Дорона виновным в мошенничестве и приговорил к году тюремного заключения условно, а также штрафу в размере 250 тысяч шекелей.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …