Горячие новости

От разгонявшего протестующих белорусского силовика ушла жена

Реклама

У офицера внутренних войск МВД Белоруссии Тимура Гришко, участвовавшего в разгоне мирных демонстраций в Минске, распался брак из-за травли, которой подверглась его жена в интернете, пишет белорусское издание «Наша нива».

Гришко обрел широкую известность после того, как попал в объектив камеры журналиста агентства Reuters в ночь с 9 на 10 августа, когда милиция жестко подавила первую волну протестов в Минске.

На снимке силовик, чье лицо скрыто балаклавой, разводит руками над лежащим на земле полураздетым задержанным. Позже Гришко утверждал, что участник протестов был пьян и «сам напрыгивал на щиты».

Спустя некоторое время в соцсетях появилась информация о том, кто тогда скрывался под маской. Пользователи выяснили, что героем знаменитого снимка является именно Гришко. С этого момента его супруга — чемпионка Белоруссии по бодибилдингу Лилия Салимгареева — стала получать по интернету угрозы и проклятия в свой адрес.

Салимгареева подтвердила, что была инициатором расторжения брака, сказав, что «не сошлась во взглядах» с мужем.

«Потому что так угодно обществу, так будет лучше для меня и для него. Очень сложно переносить такую травлю, мне желали смерти, по тысяче сообщений в день, писали: «Чтоб ты сдохла». Так мне будет и лучше, и безопаснее. (…) Я уже писала, что вы поступаете так же, как «красно-зеленые», только давите морально, а те — физически. Я устала», — рассказала она.

На вопрос, мог ли брак сохраниться, если бы не было «августовской ситуации», Салимгареева ответила, что «наверное, развода бы не было».

В первые дни протестов в Белоруссии были задержаны тысячи людей. Многие демонстранты подвиглись избиениям, пыткам и даже изнасилованиям со стороны силовиков. Во время разгонов акций протеста были убиты два человека, еще один умер после задержания.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …