Горячие новости
Патриарх Всея Руси призвал православных не верить слухам о его богатстве

Патриарх Всея Руси призвал православных не верить слухам о его богатстве

Реклама

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал православную паству не верить слухам о якобы его богатстве, богатстве других православных архиереев.

«Когда вы читаете самые ужасные вещи о патриархе, об архиереях, о священниках, помните, что там даже капли правды обычно не бывает, но все это направлено на то, чтобы тех, кто правду Божию провозглашает, скомпрометировать так, чтобы народ перестал их слушать и доверять. Ну что ты нам говоришь, ты посмотри, что о тебе пишут!» — сказал глава российской православной церкви в храме пророка Илии в Москве, сообщило  российское информационное агентство «Интерфакс».

«Этому искушению подвергаются не только миряне», — отметил патриарх, поведав о том, как один архиерей попросил его о финансовой помощи из личных средств. Архиерей, рассказал Кирилл, обусловил просьбу тем, что якобы состояние предстоятеля — 6 миллиардов долларов. «Этот бред достиг сознания архиерея, и он в него поверил», — сказал глава РПЦ.

«Все то, что говорят и пишут, это чаще для того, чтобы мы перестали говорить Божию правду. Как только будем говорить то, что приятно слышать сильным мира сего, никакой критики в адрес Церкви не будет, все моментально исчезнет, на руках носить будут. Тот факт, что Церковь сегодня на руках не носят, (…) и есть свидетельство того, что Церковь, как всегда тихим голосом, но подкрепляемая силой Божественной, стремится и сегодня обращать к людям слово, исполненное Божественной правды», — заявил глава РПЦ.

Ранее российские СМИ писали о стоимости наручных часов Патриарха.

В декабре 2012 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал священников Русской православной церкви отказаться от дорогих автомобилей.

«Надо использовать такие транспортные средства, которые недоброжелатели не будут использовать в качестве повода для дискредитации духовенства», — заявил Кирилл на епархиальном собрании Москвы. При этом он оговорился, что сам не может отказаться от автомобилей представительского класса из-за требований безопасности. А вот когда он был митрополитом, то принципиально ездил на «Волге» и «Шкоде» и отказался принять «шестисотый мерседес» в подарок. «Есть японские, корейские и некоторые европейские машины, марки которых никогда не будет фигурировать в новостях», — заявил глава Церкви.

Необходимость в таком призыве возникла в связи с тем, что летом 2011 года в Москве некто игумен Тимофей (в миру Алексей Подобедов) врезался на спортивном BMW Z4 с дипломатическими номерами в две других машины на Садовом кольце, а иеромонах Илия (в миру Павел Семин), управлявший автомобилем «Мерседес Гелендваген», насмерть сбил двоих дорожных рабочих и скрылся с места происшествия. Оба священника были отстранены от служения.

В конце июля 2020 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил настоятельницу Покровского ставропигиального женского монастыря игуменью Феофанию (Ольгу Мискину) на продажу автомобиля Mercedes Benz S-класса.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …