Площадь у посольства РФ в Праге будет носить имя Немцова

Площадь у посольства РФ в Праге будет носить имя Немцова

Реклама

Городской совет чешской столицы принял решение присвоить площади, расположенной перед посольством РФ в Праге, имя убитого российского оппозиционного политика Бориса Немцова, передает «Радио Свобода».

Как сказано в заявлении депутатов законодательного органа, таким образом Прага выражает солидарность с российскими оппозиционерами и правозащитниками. Официальная церемония по переименованию площади намечена на 27 февраля, когда будет отмечаться пятая годовщина со дня убийства Немцова.

Мэр столицы Чехии Зденек Гржиб в свою очередь заявил, что в ближайшее время в городе появится также аллея имени Анны Политковской.  «И Немцов, и Политковская отстаивали демократию, и за это были подло убиты. Они заслуживают того, чтобы о них помнили», — написал Гржиб на своей странице в «Твиттере».

Президент Чехии Милош Земан ранее раскритиковал планы городского совета Праги, назвав инициативу депутатов «явным политическим шагом».

В феврале 2018 года площадь Немцова появилась в Вашингтоне. Через месяц в Вильнюсе у посольства России открылся сквер имени Бориса Немцова. Сад с таким же названием был также открыт у российской дипмиссии в Киеве.

Оппозиционного политика Бориса Немцова застрелили в Москве недалеко от Кремля 27 февраля 2015 года. По делу о его убийстве были задержаны и осуждены пятеро предполагаемых исполнителей. Заказчиков преступления следствие установить не смогло.​

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …