под Тегераном убит известный ученый-ядерщик

под Тегераном убит известный ученый-ядерщик

Реклама

Ближний Восток

Недалеко от Тегерана убит известный иранский ученый-ядерщик, офицер КСИР, возглавлявший секретный проект «Амад» по разработке и испытаниям ядерной боеголовки для баллистических ракет, Мохсен Фахризаде. Об этом сообщает частное иранское информационное агентство «Тасним».

По сведениям издания, Фахризаде подвергся нападению террориста-смертника. От полученных ран он скончался. Его телохранитель также был тяжело ранен. Во время атаки погибли еще несколько человек, личности которых неизвестны.

Официального подтверждения данных о смерти ученого нет. Более того пресс-секретарь Организации по ядерной энергии Ирана опроверг эту информацию и заявил, что все иранские ученые-ядерщики в безопасности. Кроме того, поступают сведения, что покушение на Фахризаде провалилось, он «не стал мученником» и сейчас находится в больнице.

Несмотря на это в убийстве уже обвинили службу внешней разведки Израиля «Мосад». Корпус стражей исламской революции  пообещал отомстить за смерть ученого.

Фахризаде называют «отцом иранской бомбы» и основателем проекта «Амад», который официально был свернут в 2003 году, однако по некоторым данным, продолжает осуществляться до сих пор.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …