Полиция Израиля приступила к "расправам" над нарушителями указаний Минздрава

Полиция Израиля приступила к «расправам» над нарушителями указаний Минздрава

Реклама

Наблюдаемый в Израиле в последние недели резкий прирост заразившихся коронавирусной инфекцией вынудил власти страны пойти на непопулярные меры — возобновить ряд карантинных ограничений. 

Как сообщалось ранее, к контролю за их соблюдением  вновь привлекли Службу общей безопасности (ШАБАК).  При этом, если на начальной фазе эпидемии с марта по май ШАБАК занимался отслеживанием нарушителей карантина на основании решения переходного правительства, то теперь это будет делаться на «вполне законных» основаниях: вчера Кнессет принял закон, позволяющий задействовать технологии израильской контрразведки для контроля за носителями SARS-CoV-2, включая мониторинг их передвижений. 

По информации 12 телеканала, для обеспечения контроля за соблюдением карантинных ограничений, введенных правительством в четверг, 2 июля, в пабах, ресторанах и даже на семейные праздники, проводимые в залах торжеств, должны направляться полицейские в штатском. 

«Отправлять тайных агентов полиции на свадьбы», по сообщению телеканала, призвал руководство полиции премьер-министр Биньямин Нетаниягу. 

Руководство правоохранительных органов вняло призыву и уже сегодня стало известно о первых результатах борьбы с нарушителями «коронавирусного режима». 

Согласно данным полиции, только за последние сутки полицейские проверили на соблюдение рекомендаций Минздрава 2.167 частных предприятий,  на десятках из которых были выявлены различные нарушения. 

823 владельцам бизнесов (главным образом магазинов и заведений общественного питания) были выписаны штрафные квитанции, 15 вызвали в полицию «на собеседование», двум вручили постановление о прекращении их работы за грубые нарушения карантинных норм. 

Под полицейские санкции попали и простые граждане. 3.320 человек были оштрафованы за последние 24 часа за отсутствие защитных масок  при нахождении в общественных местах и несоблюдение режима изоляции. 

Напомним, согласно решению, принятому вчера (02 июля) по итогам многочасового и бурного заседания кабинета министров по борьбе с коронавирусной эпидемией, число людей, одновременно находящихся в закрытом помещении, в том числе и молящихся в синагогах, не должно превышать 20 человек, в барах и ночных клубах не могут находиться в одно и то же время более 50 человек, аналогичное ограничение введено и в отношении гостей на семейных праздниках, проводимых в залах торжеств.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …