полиция конфисковала у палестинских арабов три кустарных автомата

полиция конфисковала у палестинских арабов три кустарных автомата

Реклама

Сотрудники пограничной охраны, относящейся к полицейскому ведомству, провели сегодня рейд по выявлению незаконного оружия в арабской деревне Бейт-Фаджар под Вифлеемом.

Почему рейд проводился именно там и именно сегодня, не сообщается. Полицейские, обыскавшие «шесть намеченных пунктов», в трех из них обнаружили оружие и, разумеется, конфисковали его. Заодно сотрудники пограничной охраны задержали и шесть человек, подозреваемых в хранении трех единиц автоматического оружия.

Как сообщается в полицейском релизе, все три автомата были «кустарными», то есть подпольного производства.

Арабские «токари», занимающиеся изготовлением оружия, очень любят мастерить автомат под названием «Карло», прототипом которому служит шведский «Карл Густав». Это примитивная модель, которая сравнительно просто собирается из бытовых трубок, автомобильных деталей и других подручных материалов при помощи кустарной сварки и клепки.

Эти автоматы в последние годы массово производятся в арабских мастерских в Иудее и Самарии. Один такой ствол в автономии стоит порядка 2000 шекелей, в то время как настоящая винтовка «Кольт М-16» обойдется подпольному покупателю в десятки тысяч шекелей, как и «калашников».

Этот автомат крайне ненадежен, его часто заклинивает, но в руках террориста он представляет смертельную угрозу и если срабатывает, то стреляет как настоящее оружие.

Судя по снимку с конфискованными автоматами, арабские умельцы постепенно осваивают и более продвинутые модели.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …