Горячие новости
поможет ли прививка при осложнениях после болезни?

поможет ли прививка при осложнениях после болезни?

Реклама

У перенесших коронавирусную инфекцию долгое время сохраняются последствия болезни, которые затрагивают практически все органы и системы организма. Многочисленные случаи тромбоза, проблем с дыхательной и нервной системами, желудочно-кишечным трактом, опорно-двигательным аппаратом, кожей, нарушения сердечной деятельности, функций печени и почек, которые возникают спустя длительное время после выздоровления, уже назвали «долгим ковидом».

Сейчас людям с «долгим ковидом» врачи рекомендуют терапию, обычную для каждого из симптомов. Между тем в социальных сетях стали появляться сообщения, что у людей с осложнениями после коронавируса улучшилось состояние, когда они вакцинировались. Этими свидетельствами заинтересовались ученые.

В Бристольском университете (Великобритания) специалисты изучили влияние прививки на 44 пациента, страдающих усталостью, затрудненным дыханием или бессонницей через 8 месяцев после первоначального заражения. Подопытным ввели вакцины «Пфайзер» или «Астра-Зенека», после чего состояние части добровольцев улучшилось, пишет французская газета «Фигаро» со ссылкой на еще неопубликованное исследование.

«Это хорошая новость. Многие пациенты с «долгим ковидом» не решаются получать вакцину, опасаясь, что это усугубит их недомогания. Тогда как важно защитить их от возможного повторного заражения», – говорит Доминик Сальмон, возглавляющая консультации по этому хроническому синдрому в больнице Отель-Дье в Париже.

По мнению ученых, «долгий ковид» вызывают остатки вируса, с которыми «примирилась» иммунная система организма. Они могут скрываться в обонятельных щелях, в кровеносных сосудах, мышцах или головном мозге, вызывая долгосрочные неприятные симптомы у перенесших заболевание.  

Вакцинация реактивирует иммунную систему, тем самым позволяя полностью уничтожить коронавирус, считают ученые. Однако пока подобные объяснения находятся в стадии теории. Чтобы подтвердить терапевтический потенциал вакцины, нужны исследования на больших группах населения.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …