Горячие новости
Помпео призвал наказать Россию и Китай за бессовестное голосование в ООН

Помпео призвал наказать Россию и Китай за бессовестное голосование в ООН

Реклама

Госсекретарь США Майк Помпео призвал наказать Россию и Китай за блокировку резолюции ООН по гуманитарной помощи Сирии. По его словам, в последние месяцы Москва и Пекин злоупотребляют своим правом вето для поддержки стратегии режима сирийского президента — уморить голодом собственный народ.

«Они думают, что их партнерство с режимом Асада принесет политические и экономические выгоды, которые перевешивают любую цену, совесть или моральный долг», — заявил Помпео на пресс-конференции в Госдепе. Он подчеркнул, что в Сирии действия режима Асада, России и Китая по ограничению потока жизненно важных товаров усугубили и без того ужасную гуманитарную ситуацию.

Помпео призвал ответственные страны «увеличить цену для них, задокументировать, как влияют подобные решения на людей, и использовать этот пример, чтобы напомнить миру о том, кого поддерживают эти два режима».

Накануне Россия и Китай заблокировали резолюцию ОНН о сохранении двух контрольно-пропускных пунктов, по которым гуманитарная помощь идет из Турции на удерживаемый повстанцами северо-запад Сирии.

Ранее в постпредстве США при ООН раскритиковали вето РФ и КНР. По словам координатора организации Родни Хантера, это «циничная попытка поставить политику выше жизней сирийцев».

 

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …