Горячие новости
После приезда в Израиль репатрианты смогут бесплатно изучать иврит 10 лет

После приезда в Израиль репатрианты смогут бесплатно изучать иврит 10 лет

Реклама

Несколько лет назад Министерство алии и интеграции запустило программу «Ваучер», в соответствии с которой те, кто репатриировался в страну не более 18 месяцев назад, могли получить полный возврат стоимости изучения иврита в частном ульпане (языковой курс).

Как выяснилось, не всем новым репатриантам удалось воспользоваться этой льготой, поскольку повседневные хлопоты не позволяли многим из них продолжить изучение языка. Немало было и тех, кто попросту не уложился в установленные сроки. И это уже не говоря об олим, которые приехали в страну еще до вступления программы в силу.

С учетом всех этих факторов в ведомстве приняли решение «выдать» «Ваучер» всем, кто «совершил алию» в течение последних 10 лет. Таким образом, у тех, кто прибыл в страну, к примеру, в 2020 году, будет еще с десяток лет, чтобы реализовать свое право на бесплатное изучение языка.

«Когда я заняла пост министра алии и интеграции, для меня было важно совершить революцию в этом вопросе, поскольку иврит критически необходим каждому, он занимает важнейшее место в повседневной жизни, особенно у репатриантов, начинающих свой путь в Израиле. Я, как министр, ответственна за то, чтобы новые репатрианты могли успешно жить в Израиле, интегрироваться в общество и достойно обеспечивать свои семьи», — прокомментировала нововведение глава ведомства Пнина Тамано-Шата.

По ее словам, на проект будет выделено дополнительно 11 млн шекелей. «Не секрет, что немало репатриантов, проживших многие годы в стране, которые не владеют ивритом в достаточной степени. Кто-то из них не прошел и ульпан «алеф». А другие, даже говорящие на иврите, сталкиваются с ситуацией, когда для дальнейшего карьерного роста им необходимо поднять уровень владения языком на более высокую ступень», — отметил в свою очередь Алекс Лалуш — генеральный директор «Ульпана шели», работающего по программе «Ваучер».   

Он подчеркнул, что новым репатриантам предоставляется возможность пройти и «специальные курсы, предназначенные именно для людей, которые живут в Израиле 5-7 и даже 10 лет и хотят повысить свое знание иврита до самой высокой планки».  

За последние годы курсы «Ульпан шели» окончило несколько тысяч репатриантов. В учебном заведении подчеркнули, что классы формируются в соответствии с уровнем иврита учеников, а занятия проводятся в любое удобное для них время.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …