Горячие новости
Почти 70 полицейских пострадали от поборников свободы во Франции

Почти 70 полицейских пострадали от поборников свободы во Франции

Реклама

В субботу по всей Франции прошли массовые акции протеста против внесенного на рассмотрение парламента страны законопроекта «О глобальной безопасности». 

В Париже, Нанте и ряде других крупных городов демонстрации сопровождались беспорядками и яростными стычками с полицией. 

Негодование в либеральных кругах Франции вызвали несколько статей законопроекта, предусматривающих расширение возможности правоохранительных органов вести видеонаблюдение на улицах и в общественных местах с применением новейших технических средств, включая беспилотники. 

Но больше всего их возмутила 24-я статья, предусматривающая крупный штраф (45 тыс. евро) и лишение свободы сроком до 1 года за размещение в интернете фотографий сотрудников правоохранительных органов и публикацией идентификационных данных полицейских и жандармов — адресов, имен и фамилий. 

Критики законопроекта утверждают, что эта статья урезает основополагающие свободы, до настоящего времени являвшиеся неприкосновенными во Франции: свободу слова, свободу прессы и свободу собраний. По их мнению, 24-я статья серьезно ограничит репортеров в их работе, а журналистов лишит возможности вскрывать случаи злоупотреблений полицейскими обязанностями и несбалансированного применения силы. 

Один из авторов законопроекта, экс-глава МВД Кристоф Кастанер, пытаясь сбить протестную волну, объявил о намерении переработать спорные статьи, однако это не особо успокоило протестующих, которые требуют полного исключения перечисленных трех статей из законопроекта. 

Лидеры протеста заявили, что пока их требование не будет выполнено, массовые демонстрации продолжат сотрясать Францию. 

Вчера свое слово они сдержали: при разгоне субботних  беспорядков пострадали 67 полицейских, из них в Париже — 48, 95 демонстрантов задержано. 

Об этом сообщил в «Твиттере» министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен, назвавший протестующих в одном из своих предыдущих постов «головорезами, ломающими Францию».

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …