по слухам, он умирает в Индии от "ковида"

по слухам, он умирает в Индии от «ковида»

В Танзании пропал президент Джон Магуфули. Как отмечают СМИ, он более двух недель не появляется на публике и даже пропустил видеоконференцию глав стран Восточной Африки, которая прошла 27 февраля.

По словам лидера танзанийской оппозиции Тунди Лису, слова которого приводит аналитическое издание «Файнэншл Таймс», 61-летний глава государства госпитализирован в больницу в Кении в критическом состоянии с коронавирусом и проблемами с сердцем. По другим данным, Магуфули перевезен на лечение в Индию и находится при смерти.

Власти Танзании исчезновение главы государства отрицают. Министр правовых отношений Мвигулу Нчемба заявил, что президент не обязан появляться на публике, так как он «не телеведущий, чтобы постоянно быть в эфире».

В феврале скончался от «ковида» первый вице-президент полуавтономного региона Занзибар Сейф Хамад. Вскоре после этого министр финансов Танзании Филип Мпанго появился на пресс-конференции в столице страны, чтобы опровергнуть слухи, что он тоже умер от коронавируса, при этом он тяжело кашлял и хрипел.

В Танзании коронавирусом «заразились» коза, перепел и папайя

Танзанийский президент известен своими ковид-диссидентскими взглядами. Магулуфи не вводил карантин и советовал лечиться молитвами. Он также рассказывал, как вылечил своего сына лимоном с имбирем и паровыми ингаляциями.

В мае прошлого года страна перестала предоставлять мировому сообществу данные по заболеваемости «ковидом». На тот момент в Танзании выявили 509 случаев заражения, 21 человек умер.

Танзания официально отказалась от вакцин против коронавируса, включая бесплатные препараты, которые распространяются по программе COVAX. Кроме Танзании, из 62 африканских стран от бесплатных вакцин отказались Бурунди, Эритрея и Мадагаскар.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …