Правила Навального? Евросоюз утвердил санкционный режим, аналогичный "акту Магнитского"

Правила Навального? Евросоюз утвердил санкционный режим, аналогичный «акту Магнитского»

Европейский союз утвердил санкционные правила, аналогичные американскому «акту Магнитского». «Принципиальное решение по введению санкционного режима в отношении серьезных нарушений и злоупотреблений в области прав человека принято», — цитирует ТАСС представителя делегации одного из государств в Совете Евросоюза.

По словам дипломата, принятые правила подразумевают введение санкций в отношении лиц из любой страны мира. Формальный запуск нового санкционного механизма ожидается в День прав человека, 10 декабря, или незадолго до него.

О разработке европейского варианта «акта Магнитского» рассказал в сентябре верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррел. Тогда он предположил, что этот санкционный режим может носить имя российского оппозиционного политика Алексея Навального, так как отравление оппозиционера инициировало введение специального режима персональных санкций.   

«Акт Магнитского» — это санкционный список, принятый в США в 2012 году, в который Вашингтон включает иностранных физических лиц и организации, причастные, по его мнению, к нарушению прав человека и коррупции. Документ назван по имени скончавшегося в российской тюрьме Сергея Магнитского. Позднее «законы Магнитского» приняли в Канаде, Латвии, Литве и Эстонии, соответствующие законопроекты рассматриваются еще в нескольких странах.

 

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …