Горячие новости
правительство Ливана в полном составе отправилось в отставку

правительство Ливана в полном составе отправилось в отставку

Реклама

Ближний Восток

На заседании кабинета министров Ливана было принято драматическое решение – все правительство подало в отставку. Характерно, что первым сообщил об этом журналистам министр здравоохранения Хамад Хасан.

Это решение принято на фоне ужасающих последствий взрыва в бейрутском порту и усиливающихся народных волнений в ливанской столице.

Взрыв на прошлой неделе, разрушивший несколько окрестных кварталов, стал катализатором беспорядков, длящихся более года. Бедствие, в котором погибли 158 человек, пострадали несколько тысяч и около 300 тысяч человек осталось без крова, стал последней каплей как для низов, так и для верхов.

В последние дни на улицах стали рисовать виселицы и много говорить о «свержении привилегированного класса». Правительство, не дожидаясь революционного восстания, предпочло уйти в отставку. Президент Мишель Аун вчера пообещал насколько возможно ускорить новые выборы.

Нынешнее правительство опиралось на широкую парламентскую коалицию, сформированную фракциями «Свободное патриотическое движение» («президентская» партия) и шиитский дуэт «Хизбалла – Амаль».

Новые выборы могут обернуться чувствительным ударом для «Хизбаллы», которая считается «народным исламским движением», к тому же борющимся с главным «внешним врагом» ливанцев – Израилем.

Однако сейчас народные массы начинают прозревать и понимать, что беды Ливана никак не связаны с Израилем, а являются прежде всего результатом деятельности самой «Хизбаллы» и ее главного спонсора – Ирана.

В последнее время участились демонстрации конкретно против «Хизбаллы» и «иностранного вмешательства во внутренние дела Ливана». Генсек этой террористической организации Хасан Насралла в последние дни неоднократно оправдывался, утверждая, что его группировка не хранит никаких боеприпасов в порту и никак не связана со взрывом, однако обыкновение Насраллы использовать гражданскую инфраструктуру для террористических целей широко известно. Хотя взрыв более-менее объяснен, в арабском мире убеждения зачастую играют гораздо более существенную роль, нежели официальные заявления и факты. Усилившаяся ненависть к «Хизбалле» тревожит руководство этой организации, но многие в стране понимают, что мощное навязчивое «спонсорство» Ирана просто так отменить невозможно, даже если вся страна проголосует против «Хизбаллы». К тому же у этой организации есть свой исламский «посконный» электорат, в любом случае гарантирующий ей присутствие в парламенте, хотя, возможно, и не такое широкое, как сейчас.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …