Горячие новости
Правительство намерено ввести новые ограничения из-за эпидемии коронавируса

Правительство намерено ввести новые ограничения из-за эпидемии коронавируса

Реклама
фото Thompson Reuters, Mohammed Salem. На фото: иллюстрация

Выход из второго карантина оказался не таким гладким, как рассчитывало правительство. Вчера министерство здравоохранения Израиля сообщило, что индекс репродукции коронавируса в Израиле вырос до 1.08. Напомним, что при выходе из первого карантина индекс репродукции коронавируса снизился до 0.6. В связи с этим правительство рассматривает возможность возвращения ограничений.

Как стало известно, премьер-министр Нетаниягу распорядился подготовить до конца недели предложения по новым шагам в ужесточении режима карантина. Одной из возможных мер является введение «карантина выходного дня», а если до праздника Ханука (11 декабря) индекс репродукции не снизится до установленного порога 0.8, то в стране будет введен третий карантин.

Недавно подавший в отставку заместитель гендиректора Минздрава профессор Итамар Грото заявил в интервью 13 телеканалу ИТВ, что в случае нового повышения заболеваемости Израиль не просто ожидает третий карантин, но в министерстве здравоохранения разработан принцип «заранее запланированного карантина», который будет сразу вводиться в ответ на очередную вспышку эпидемии.

Между тем в министерстве здравоохранения опасаются, что карантинные послабления, объявленные правительством, в том числе и открытие «открытых торговых центров», станут причиной всплеска заболеваемости.

Опасения Минздрава имеют под собой серьезные основания: 17 ноября толпы посетителей заполнили открытые торговые центры. У дверей магазинов люди давились в гигантских очередях, иногда дело доходило до столкновений, требовавших вмешательства полиции. Естественно, столпотворение у дверей магазинов напрочь исключало соблюдение карантинных норм.

nep.co.il

Специалисты: «Этой зимой вакцина еще не снизит заболеваемость»

В январе ожидается прибытие в Израиль первых 500 тысяч доз вакцины от коронавируса, разработанной компанией Pfizer. Их хватит для вакцинации 250 тысяч израильтян.

Однако специалисты говорят, что это вряд ли снизит заболеваемость ближайшей зимой. Во-первых, эффективность вакцины для предотвращения заражения еще не доказана, во-вторых, число привитых будет невелико.

Бывший генеральный директор министерства здравоохранения профессор Габи Барабаш сказал в интервью 12-му каналу, что для снижения заболеваемости необходимо как минимум несколько миллионов вакцинированных.

«Пока не будут вакцинированы как минимум три миллиона израильтян, вакцинация не будет иметь значения. Этой зимой и, по крайней мере, до середины 2021 года никаких изменений не ожидается», — пояснил он. Профессор также отметил, что возобновление экономической деятельности не может быть обусловлено количеством вакцинированных.

Профессор Хагай Левин, председатель Ассоциации врачей общественного здравоохранения, также сказал, что отправка первых доз вакцины от Pfizer не поможет снизить заболеваемость. Он отмечает тот факт, что вакцинация будет проводиться в два этапа с перерывом в месяц, что отсрочит действие вакцины на все население.

«Количество антител обычно достигает достаточного уровня уже через две недели после вакцинации, — объяснил Левин. – Эта вакцина разделена на две дозы, это означает, что одни и те же люди будут вакцинированы только через четыре недели. Таким образом, вакцина точно не повлияет на заболеваемость наступающей зимой. Наступающую зиму нужно рассматривать так, как будто у нас нет вакцины».

Кроме того, эффективность вакцины также вызывает сомнения. «Несмотря на то, что производители вакцин опубликовали пресс-релизы, никаких научных статей еще не было опубликовано, и все подробности о них еще не известны», — добавил Левин.

Профессор Барабаш в свою очередь отметил, что транспортировка и хранение вакцин — огромная проблема для израильских властей. «Материально-техническая подготовка к этому делу очень сложна как из-за необходимости хранить вакцину при температуре минус 70 градусов, так и из-за опасений, что вакцины будут испорчены из-за замораживания и транспортировки», — сказал он.

Ави Бускила, генеральный директор компании «Сарель», которая оказывает министерству здравоохранения услуги по закупкам и логистике, также прокомментировал проблему доставки вакцин.

«В стране есть инфраструктура для хранения вакцин при температуре минус 20 градусов. Но для вакцин Pfizer — это действительно проблема, потому что в настоящее время нет инфраструктуры для хранения и перевозки вакцин при температуре минус 70 градусов. Однако, безусловно, можно подготовиться к этому. Через несколько дней мы будем готовы к приему миллиона вакцин», — сказал Бускила.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …