правящая партия Германии утвердила своего кандидата на пост канцлера

правящая партия Германии утвердила своего кандидата на пост канцлера

Реклама

Правление правящей партии «Христианско-демократический союз» (ХДС) утвердило Армина Лашета в качестве кандидата на пост канцлера Германии, который сейчас занимает Ангела Меркель.

Его противником в борьбе за номинацию на пост канцлера был Маркус Зедер, возглавляющий баварский Христианско-социальный союз (ХСС) — партию, которая вместе с ХДС формирует консервативный блок в немецком правительстве.

Как отмечает агентство «Блумберг», Лашет стал кандидатом вопреки прогнозам социологов и пожеланиям избирателей. По последним данным проекта «Полибарометр» немецкого телеканала ZDF, Зедера хотели бы видеть кандидатом в канцлеры 63% граждан Германии и 84% избирателей ХДС/ХСС, тогда как за Лашета отдали голоса всего 29% всех опрошенных и 43% избирателей ХДС/ХСС.

Несмотря на это Зедер отказался от дальнейшей борьбы. «Жребий брошен. Армин Лашет становится кандидатом в канцлеры от союза», – сказал он и сообщил, что он позвонил Лашету, поздравил его и пообещал всяческую поддержку со стороны ХСС в Баварии.

Между тем немецкие социологи и политобозреватели предупреждают, что с Лашетом во главе списка ХДС/ХСС может по итогам выборов лишиться власти на федеральном уровне. Наиболее серьезную конкуренцию консерваторам составляют «зеленые». Кандидатом на пост канцлера от этой партии в понедельник стала 40-летняя Анналена Бербок, которая, судя по социологическим опросам, популярнее Лашета и отстает от Зедера всего на несколько процентных пунктов.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …