Предсказано серьезное ухудшение ситуации с коронавирусом

Предсказано серьезное ухудшение ситуации с коронавирусом

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предсказала серьезное ухудшение ситуации с коронавирусом. В связи с этим смягчать карантинные меры не стоит, считает глава организации Тедрос Гебреисус.

«Поверьте, худшее еще впереди. Давайте предотвратим эту трагедию», — призвал он. Глава ВОЗ подчеркнул, что человечество все еще может предотвратить кризис, которым может обернуться пандемия. Однако ситуацию усложняет то, что о вирусе практически ничего не известно.

Карантинные меры уже ослабили в некоторых европейских странах: Италии, Испании, Германии и Австрии. Решение о постепенном снятии карантина подвергается критике со стороны ВОЗ, сообщает lenta.ru

ВОЗ: основная борьба против коронавируса еще впереди

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус призвал продолжать борьбу с коронавирусом, подчеркнув, что объявленное рядом стран постепенное снятие ограничений не означает, что пандемия завершилась.

«Ослабление ограничений — это не конец эпидемии ни в одной стране», — заявил Гебрейесус в понедельник на брифинге в Женеве. Победа над болезнью потребует устойчивых усилий со стороны отдельных лиц, общин и правительств. Гендиректор призвал страны обеспечить выявление, тестирование, изолирование и лечение каждого случая заболевания и отслеживание всех контактов.

В ВОЗ приветствовали разработку странами тестов на антитела, поскольку это поможет понять, насколько широко инфекция распространена среди населения. Гебрейесус отметил при этом, что тестирование на наличие коронавируса является ключевым инструментом для выявления заболевания, диагностики, изолирования и лечения.

Глава ВОЗ сообщил, что организация разместила заказы на 30 миллионов тестов на ближайшие четыре месяца. На апрель-май запланированы поставки 180 миллионов хирургических масок и других медицинских защитных средств особенно нуждающимся странам. Более 100 стран присоединились к международной программе солидарности по испытанию терапевтических средств против коронавируса. Сейчас идет отбор пациентов.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …