президент Египта приказал разгрузить контейнеровоз, заблокировавший Суэцкий канал

президент Египта приказал разгрузить контейнеровоз, заблокировавший Суэцкий канал

Реклама

Ближний Восток

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси отдал распоряжение о подготовке к разгрузке заблокировавшего Суэцкий канал контейнеровоз Ever Given. 

Об этом сообщает телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на главу Управления Суэцкого канала Усаму Рабиа. 

Судно длиной около 400 метров и грузоподъемностью порядка 224 тысяч тонн загружено более чем 18 тыс. контейнерами. 

Предпринимаемые до настоящего времени попытки снять контейнеровоз с мели, на которую он сел 23 марта, перекрыв судоходство по Суэцкому каналу, серьезных результатов не дали. Не оправдалась и надежда на сильный прилив. 

Тем не менее, по словам Рабиа, круглосуточные усилия по «вызволению из заточения» Ever Given не прошли даром. 

«Удалось вернуть рулевое управление, освобожден гребной винт, нос погрузился в воду, а вчера был 4-метровый дисбаланс между носом и кормой», — цитирует телеканал слова главы Управления Суэцкого канала. 

По мнению экспертов, работа даже по частичной разгрузке судна может занять несколько дней. При этом ежедневные потери Суэцкого канала от вынужденного простоя составляют 12-14 млн долларов. Потери судовладельческих и страховых компаний, а также владельцев грузов еще предстоит подсчитать. 

На сегодняшний день в «пробке» Суэцкого канала застряло 321 судно, включая десятки контейнеровозов, нефтеналивных танкеров и морских газовозов.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …