Горячие новости

Президент Израиля рассказал, какому депутату поручит формирование правительства

Реклама

Президент Израиля Реувен Ривлин получил официальные результаты парламентских выборов из рук председателя ЦИКа, действующего судьи Узи Фогельмана.

Они таковы:

«Ликуд» – 30 депутатов;

«Еш атид» – 17 депутатов;

«Кахоль-лаван» – 8 депутатов;

«Еврейство Торы» – 7 депутатов;

«Ямина» – 7 депутатов;

НДИ – 7 депутатов;

«Авода» – 7 депутатов;

«Религиозные сионисты» – 6 депутатов;

«Общий список» – 6 депутатов;

«Новая надежда» – 6 депутатов;

МЕРЕЦ – 6 депутатов;

«Раам» – 4 депутата;

Теперь наступает черед формирования коалиции и правительства. Президенту предстоит заслушать делегатов от всех парламентских фракций и решить, какому из депутатов Кнессета поручить создание кабинета министров.

Согласно основному закону о правительстве, депутат, сформировавший кабмин, состав которого получит одобрение абсолютного большинства депутатов, автоматически становится премьер-министром.

Ривлин стал уникальным израильским президентом – на его семилетний срок пять раз выпали парламентские выборы. В свете политической нестабильности полномочия президента, ранее во многом считавшиеся чисто номинальными, сейчас обретают решающее значение для политики.

Как правило, коалицию в Израиле формировала крупнейшая партия, к которой присоединялись идеологически близкие или нейтральные «сателлиты». В израильской истории не было случая, при котором целый набор небольших и идеологически несовместимых партий последовательно и сообща бойкотировал бы самую большую из-за персональной неприязни к ее председателю, стремясь выкинуть его из политики и фактически шантажируя все население продолжительным политическим хаосом.

В подобной ситуации очень многое зависит от разных технических моментов, и один из них – возможность формирования коалиции для неожиданных фигур. В частности, для классической израильской политики крайне нелепо выглядит ситуация, при которой создание правительство поручается председателю партии, набравшей 17 мест, при наличии партии, набравшей 30.

Но из-за заведомых бойкотов, объявленных несколькими партиями «Ликуду», такая ситуация сейчас возможна – по крайней мере, у президента есть аргументация для ее обоснования. Таким образом, в руках у Ривлина оказывается принципиальная возможность «дать фору» лагерю «свергателей Нетаниягу» вопреки естественному порядку, при котором начинать формирование коалиции должен был бы «Ликуд».

Вопрос в том, воспользуется ли Ривлин этой «тропинкой». Определенные намеки прозвучали в его сегодняшней речи в ЦИКе.

«Главное соображение, которым я буду руководствоваться – это шансы определенного депутата Кнессета на формирование правительства, которое удостоится одобрения Кнессета. Правительства, которое будет достаточно умным, чтобы зарастить разрывы, возникшие между нами и восстановить общество, получившее тяжелый удар в виде коронавирусной эпидемии. Израильскому народу нужно правительство, которое примет бюджет, оздоровит пострадавшие системы и поможет людям, вызволит государственные институты из политических заморозков», — сказал Ривлин.

Многие усмотрели в этой речи прозрачный намек на неэффективность прошлого правительства во главе с Биньямином Нетаниягу и на стремление сменить его на какое-нибудь другое.

Вместе с тем, Ривлин, произносил «рефоматорские» речи и ранее, однако реальность вынуждала его поручать формирование правительства Биньямину Нетаниягу, поскольку лагерь его противников, объединенный лишь стремлением сбросить премьера, неспособен сконсолидироваться и представить реальную альтернативу.

Политическая реальность и в этот раз такова, что союзу, который одни называют «лагерем прокуратуры», другие «лагерем только-не-Нетаниягу», а они сами – «лагерем перемен», будет практически невозможно сформировать работающую коалицию в обход «Ликуда».

Как уже неоднократно говорилось, для мелких партий было бы логичнее отказаться от заведомых бойкотов и не ввергать страну в политический хаос, а выдвинуть «Ликуду» свои коалиционные требования, известные избирателям, и вступить в переговоры обычным порядком.

В этом случае, если бы «Ликуд» отверг эти требования, то вина за отсутствие правительства лежала бы уже на нем, и народ наверняка учел бы это на следующих выборах.

На данный момент в «политическом бардаке» по умолчанию считаются виновными те, кто изначально бойкотирует возможность наиболее очевидной коалиции – «Ликуда» с набором небольших партий более-менее соответствующей идеологии.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …