Приложение для оплаты проезда — месяц ездим, потом платим

Приложение для оплаты проезда — месяц ездим, потом платим

Реклама
сайт Википедия. на фото иллюстрация

В конце этого месяца пользователи общественного транспорта в Израиле получат возможность оплачивать проезд не только электронным проездным билетом «Рав-кав», но и с помощью разработанных тремя частными компаниями мобильных приложений. Причем приложения позволят не оплачивать проезд заранее, приобретая проездной, и не во время поездки, а в конце месяца — каждое приложение проанализирует все совершенные поездки и подберет оптимальный вариант оплаты.

Определенные группы населения, к примеру, студенты и пожилые люди, сохранят полагающиеся им льготы при переходе на оплату проезда с помощью приложения, но основная масса пассажиров на первых порах столкнется с неопределенностью, так как сумма оплаты за проезд будет неизвестна до конца месяца, и по факту переход на приложение может оказаться для кого-то невыгодным по сравнению с оплатой проезда электронным билетом.

Модель оплаты проезда «по факту» не существует в других странах, являясь израильской разработкой. При конечном расчете будет учитываться расстояние и вид транспорта — только автобус или же сочетание автобуса и поезда. С одной стороны, министерство транспорта действительно упрощает процесс оплаты проезда, предлагая переход на мобильное приложение, но с другой стороны, отсутствие возможности заранее знать стоимость поездки может стать серьезной преградой на пути перехода пассажиров на использование приложений.

В министерстве транспорта, судя по всему, понимают проблематичность ситуации, и потому всего лишь предлагают приложения в качестве дополнительной возможности оплаты проезда. У электронного билета «Рав-кав» имеется серьезное преимущество с точки зрения пассажира: при заполнении его на 30 шекелей и более пассажир получает бонус в размере 25% от суммы заполнения. При использовании приложения скидки, как сообщается, будут только при оплате в 200 шекелей и более, что говорит о том, что «Рав-кав» значительно выгоднее при оплате проезда на внутренних автобусных линиях, особенно на периферии, где билет стоит менее 5.90 шекелей.

При оплате с помощью приложения установлены 6 ступеней в соответствии с дальностью поездки (рассчитанной по дальности полета). К примеру, при поездке на расстояние до 15 километров пассажир заплатит 5.90 шекелей, до 25 километров — 10 шекелей. Поездки на расстояние до 15 километров обойдутся не более, чем в 13 шекелей в день или в 16 шекелей при использовании автобуса и поезда (для сравнения, однодневный проездной в округе Гуш-Дан стоит 13.5 шекелей).

Система скидок для пожилых людей при оплате проезда с помощью приложения будет изменена: женщины получат скидку с 62 лет, а не с 60, мужчины с 67, а не с 65. К слову, подобные изменения вступят в силу с февраля 2021 года и при оплате проезда электронным билетом «Рав-кав».

Очевидно, что переход на приложение мог быть более «гладким», если бы министерство транспорта предложило пассажирам симулятор, позволяющий оценить стоимость поездки при оплате электронным билетом и приложением.

nep.co.il

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …