Проживающие в России израильтяне рискуют остаться без медицинской помощи, когда вернутся обратно, и стать невыездными

Проживающие в России израильтяне рискуют остаться без медицинской помощи, когда вернутся обратно, и стать невыездными

По окончании периода ограничительных мер проживающим за рубежом израильтянам следует обратиться в израильские государственные инстанции, дабы не нарушить закон. Об этом в беседе с корреспондентом российского информационного агентства «Новости» заявил управляющий партнер адвокатского офиса «Коваленко-Зернопольский», израильский адвокат Алекс Зернопольский.

Зернпольский отметил, что, получив гражданство Израиля,  человек одновременно  получает и «целую систему взаимодействия с государством, необходимость совершать определенные действия и нести обязанности».

«Нужно вовремя внимательно разобраться в том, когда и как взаимодействовать с израильскими государственными органами и инстанциями, чтобы не нажить себе неприятностей и сложностей в виде долгов и закрытых границ», – цитируют «Новости» Зернопольского.

Адвокат пояснил, что гражданам страны нужно ежемесячно делать отчисления в  Институт национального страхования («Битуах Леуми»), что  сложно осуществить в современных условиях закрытия границ во время пандемии.

Зернопольский отметил, что по окончании срока ограничительных мер проживающим за пределами страны гражданам Израиля следует явиться в «Битуах Леуми» для корректировки начисления ежемесячных взносов. В противном случае может образоваться долг, который в определенный момент начнут взыскивать.

«Более того, стоит помнить, что, как правило, примерно через год-полтора ваших бездействий относительно Института национального страхования и тем более при наличии долгов вы перестанете быть резидентом Израиля и, как следствие, не сможете получать медицинское обслуживание на бесплатной основе», – подчеркнул управляющий партнер.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …