Горячие новости
прокуратура Москвы требует признать ФБК и штабы Навального экстремистскими

прокуратура Москвы требует признать ФБК и штабы Навального экстремистскими

Реклама

Прокуратура Москвы подала иск в Московский городской суд, в котором требует признать Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и штабы оппозиционного политика Алексея Навального экстремистскими организациями.

Как отмечается на сайте ведомства, они «под прикрытием либеральных лозунгов» формируют условия для «дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации».

«Фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария «цветной революции», — утверждает прокуратура.

По мнению соратников Навального, требование ведомства связано с планируемым митингом в поддержку оппозиционера и осенними выборами в Думу.

«Наступает самое мрачное время для свободомыслящих людей, для гражданского общества в России. Фактически, Кремль только что потребовал признать экстремистами всех, кто с ним не согласен. Не согласен с дворцами и ростом цен, повышением пенсионного возраста и коррупцией. Кто готов протестовать против этого — всех теперь объявят экстремистами», — сказано в совместном заявлении руководителя штабов Навального Леонида Волкова и директора ФБК Ивана Жданова.

По их словам, нет «сомнений в том, какое решение примет путинский «суд» и довольно скоро ФБК и Штабы Навального окажутся «экстремистскими организациями».

«Это откроет дорогу к сотням уголовных дел, под ударом окажется каждый наш сотрудник. Просто сам факт работы в ФБК или в одном из региональных штабов (официальной работы, вбелую, с уплатой всех налогов!) будет поводом для того, чтобы дать от двух до шести лет. Это в лучшем случае. А в худшем — уголовные дела даже для волонтеров, для сочувствующих, для тех, кто раздает листовки или вообще как-то участвует в наших активностях. Вряд ли до этого дойдет, но уж говорю как есть — в ситуации, когда у Кремля сорвало башню, надо быть готовыми к любому безумию»,  — сказано в сообщении.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …