Горячие новости
Протестующие в США добрались и до Христофора Колумба

Протестующие в США добрались и до Христофора Колумба

Реклама

В США по всей стране начали сносить скульптуры Христофора Колумба, которого защитники прав индейцев обвиняют во всех бедах коренного населения Америки, передает телеканал «Си-эн-эн».

Так, памятник мореплавателю был снесен в столице штата Миннесота городе Сент-Пол. Участники протестного движения сбросили его с постамента, после чего долго прыгали на нем.

В Бостоне «антирасисты» снесли фигуре первооткрывателя Америки голову. «Мы в Бостоне не оправдываем никакие акты вандализма, это нужно остановить», — заявил мэр Марти Уолш, добавив, что памятник неоднократно привлекал внимание вандалов (в 2006 году статуя уже была обезглавлена, а в 2016 году во время акций протестов движения Black Lives Matter ее залили красной краской). А в Ричмонде статую Колумба утопили.

Памятники колонизаторам стали сносить и осквернять и в других странах. К примеру, в бельгийском Антверпене измалевали статую короля Леопольда II, которого обвиняют в захватнических походах в Конго. После этого местные власти решили демонтировать памятник.

В британском Бристоле демонстранты сбросили с постамента и утопили в реке памятник меценату и филантропу Эдварду Колстону. Его активисты обвинили в работорговле. Кроме того, британские  «борцы с расизмом» призвали снести Великие пирамиды Гизы.  

 

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …