Горячие новости
противопоказания и побочные эффекты российской вакцины

противопоказания и побочные эффекты российской вакцины

Реклама

В российском государственном реестре лекарственных средств появилась инструкция к применению первой зарегистрированной российской вакцины для профилактики коронавируса «Гам-КОВИД-Вак» или «Спутник V». Как и все подобные документы, она содержит сведения о составе препарата, условиях хранения и введения, а также о противопоказаниях для применения и возможных побочных эффектах.

Из инструкции следует, что 38 взрослых добровольцев, которые участвовали в клинических испытаниях, столкнулись со 141 «нежелательным явлением» от введения препарата. Среди наиболее частых отмечается кратковременный гриппоподобный синдром: озноб, повышение температуры тела, артралгия, миалгия, астения, общее недомогание и головная боль.

Для купирования этих симптомов рекомендуется применять нестероидные противовоспалительные препараты. Однако ниже в инструкции упоминается о том, что совместимость «Спутника V» с другими лекарственными препаратами не изучалась.

Реже появлялись тошнота, диарея, диспепсия, снижение аппетита, иногда — увеличение регионарных лимфоузлов. Также в инструкции перечисляется список разнонаправленных отклонений показателей иммунологического статуса, например, повышение концентрации лимфоцитов, лейкоцитов и тромбоцитов в крови, отклонения, связанные с количеством антител, отклонения в общем анализе мочи.

Помимо этого, в первые пару дней после вакцинации можно ожидать местные реакции (покраснение, отек, зуд) в области укола, аллергические реакции и нарушение пищеварения.

«Большинство нежелательных явлений завершились выздоровлением без последствий», — говорится в инструкции. Однако вводить вакцину предписано исключительно в местах, оборудованных средствами противошоковой терапии.

Что касается противопоказаний, то «Спутник V» нельзя применять людям младше 18 и старше 60 лет, беременным и кормящим матерям, так как испытания в этих группах лиц не проводилось. Также как не проводилось исследований о влиянии вакцины на способность управлять транспортными средствами и механизмами.

Помимо этого, основанием для отказа от применения «Спутника» являются гиперчувствительность к компонентам вакцины, тяжелые аллергии, обострение хронических заболеваний. Препарат вводится в два этапа, если после введения первого компонента вакцины наблюдаются осложнения (анафилактический шок, тяжелые аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 градусов) — второй компонент вводить противопоказано.

Согласно инструкции, препарат следует применять с осторожностью при хронических заболеваниях печени и почек, сахарном диабете, тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии, инсультах и других заболеваниях центральной нервной системы, сердечно-сосудистых заболеваниях, первичных и вторичных иммунодефицитах, аутоиммунных заболеваниях, болезнях легких, астме и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), у пациентов с метаболическим синдромом, аллергическими реакциями, атопией и экземой.

Отметим, что вакцина, разработанная российским Центром имени Гамалеи, пока не завершила даже объединенные первый и второй этапы клинических исследований из стандартных трех. При этом первые партии «Спутника V» будут выпущены в течение ближайших двух недель, и ее сразу начнут применять, об этом сообщил сегодня глава российского Минздрава Михаил Мурашко.

Ранее международные организации здравоохранения раскритиковали российскую вакцину. В первую очередь за отсутствие научных отчетов о ходе клинических испытаний, а также за излишнюю поспешность в регистрации препарата. «Рискованный эксперимент на людях»: вакцину от «ковида», которой заинтересовался Израиль, подвергли жесткой критике 

 

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …