Горячие новости

Противоречивый человек Нетаниягу

Реклама

Недавно мы заказали суши. В меню был ролл под названием «Биби-Сара». Я, естественно, не могла пройти мимо. А потом подумала. Вот что было бы, если в Америке обернуть белый рис черными водорослями и назвать все это дело «Обамой»? Или, например, в России куску дохлой рыбы дать имя «Вован»? Что-то мне не верится, что этот суши-бар еще долго протянет. В одном случае возмутились мы, адепты секты «всего хорошего», в другом – скрепоносцы с погонами. У нас же можно, и это внушает оптимизм. Хотя радоваться рано, у нас и своих проблем предостаточно.

При всех недостатках, личных и системных, Биньямин Нетаньягу сегодня – это безусловный лидер нации, о чем свидетельствуют все опросы населения. На фоне конкурентов он выглядит, как гроссмейстер, играющий сеанс одновременной игры с любителями. Он вызывает противоречивые эмоции, основная причина которых – простая человеческая зависть. Он слишком харизматичный, умный, преуспевающий. И он просто лучше других играет в эту игру.

В то же время он окружает себя совсем уж ничтожными персонажами, теми, кого легко купить должностями или деньгами. Не своими, кстати, а государственными. Вообще это поразительно, как человек с такой биографией, выросший в среде интеллектуальной элиты, получивший блестящее образование, брат национального героя и сам боевой офицер, стал вдруг «представителем народа». И тем самым спровоцировал ненависть у себе со стороны тех, кто называет себя «лучшей частью общества». А зависть вместе с ненавистью и жаждой власти – это крутое варево.

При всех безусловных заслугах (перечислять не буду, просто выгляните на улицу и сравните это с тем, что вы видели за окном двадцать лет назад. Ну а в плане прививок мы вообще впереди планеты всей!) он же – главное препятствие для создания в Израиле правительства, которое будет представлять реальные интересы общества. Даже во время кризиса решения, похоже, принимаются не исходя из здравого смысла и нужд страны, а из соображений коалиционной дисциплины и коалиционного же бюджета, а также из личной преданности и личной же ненависти. В израильской политике сегодня слишком много «личного» и слишком мало «общественного». Это ведет к недоверию власти и расколу в обществе.

Он пугает «левыми», хотя настоящих буйных левых практически не существует, и количество мандатов, которые набирают их партии, не превышает десяти процентов. Так же, как и по-настоящему правых, кстати. Поэтому в «левые» записываются все, от религиозных поселенцев до коммунистов. То есть все, кто не лижет и не ляжет. Хотя в целом, если смотреть объективно, израильское общество сегодня консервативное, традиционное и в большой степени религиозное.

Короче говоря, противоречивый человек, и достоинств у него примерно столько же, сколько и недостатков.  Правда, и его соперники не внушают никакого доверия. Вот такой получается тупик.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …