Прощальный подарок Трамп? США продадут Израилю свой самый «сокровенный» истребитель

Реклама

Администрация Белого дома утвердила поставку израильским вооруженным силам боевого самолета, который никогда никуда не экспортировался – F-22, он же «Раптор».

Сообщения об этом появились в прессе еще неделю назад. Все началось с сообщения в арабской лондонской газете «аш-Шарк аль-аусат». Затем это известие стали печатать на «тематических» оборонных сайтах со ссылками на разные источники. Власти в Израиле и США данные сообщения пока не комментируют.

Ранее в прессе появлялись сообщения о том, что израильские политики попросили США ради сохранения стратегического превосходства еврейского государства в регионе как-то «компенсировать» Израилю поставки самолетов F-35 Объединенным Арабским Эмиратам.

В качестве такой компенсации рассматривались «рапторы» и определенное стратегическое сотрудничество со США.

Согласно первоначальной публикации в «аш-Шарк аль-аусат», израильскому руководству о решении продать партию «Рапторов» сообщил министр обороны США Марк Эспер, «залетевший» в Израиль после визита в Индию, где договаривался об «антикитайском» оборонном союзе.

Тогда же он известил Нетаниягу и Ганца о готовности США поставлять Израилю мощнейшие «бункерные» бомбы из американского арсенала. Примечательно, что ни тот, ни другой вид вооружений США никогда не продавали ни одной стране.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …