Путин заявил главе Европейского совета, что "Навальный заболел"

Путин заявил главе Европейского совета, что «Навальный заболел»

Реклама

Глава Европейского совета Шарль Мишель выразил обеспокоенность состоянием российского оппозиционного политика Алексея Навального в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным. Во время беседы российский лидер пояснил Мишелю, что Навальный заболел. Об этом пишет информационное агентство «Рейтер».

Ранее такую лаконичность в разъяснении тяжелой ситуации Путин показал в сентябре 2000 года, разговаривая с корреспондентом «Си-эн-эн» с Ларри Кингом, задавшим вопрос о судьбе атомной субмарины «Курск», президент РФ ответил: «Она утонула».

Вчера пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков упоминал, что президенту отдельно не докладывали о госпитализации Навального, но он получал такую информацию в рамках мониторинга прессы.

«Желаем выздоровления»: в Кремле следят за тяжелым состоянием Навального

Между тем, помимо прессы Путин мог узнать о состоянии оппозиционного политика и из других источников. За сутки по поводу Навального ему позвонили глава Евросовета, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и президент Финляндии Саули Ниинисто.

Главврач омской больницы запретил эвакуировать Навального

Кандидат в президенты США на выборах 2016 года от Демократической партии Хиллари Клинтон присоединилась к требованию прекратить препятствовать перевозке политика в Германию через «Твиттер».

«Я вместе с Юлией Навальной, женой лидера российской оппозиции Алексея Навального, и членами международного сообщества срочно требую его перевозки в Германию для лечения, которое могло бы спасти его жизнь», — написала она.

Фонд борьбы с коррупцией, главой которого является Навальный, подал жалобу в Европейский суд по правам человека на действия российских властей, не выпускающих оппозиционера из страны. Суд немедленно приступил к рассмотрению заявления.

Побег из больницы: жена Навального потребовала от Путина разрешение на вывоз мужа в Германию

Такое пристальное внимание мирового сообщества возымело действие и сегодня рано утром немецкий самолет с Навальным на борту вылетел в Германию.

К настоящему моменту Навальный уже доставлен в клинику «Шарите», где врачи проводят диагностику его состояния. Как указано на сайте больницы, после завершения обследований и после консультации с семьей лечащие врачи прокомментируют предварительный диагноз.

 

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …