Путин поздравил Лукашенко с шестым сроком

Путин поздравил Лукашенко с шестым сроком

Реклама

Президент РФ Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Александру Лукашенко «в связи с победой на выборах Президента Республики Беларусь», сообщается на сайте Кремля.

«Рассчитываю, что ваша государственная деятельность будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных российско-белорусских отношений во всех областях, углублению сотрудничества в рамках Союзного государства, наращиванию интеграционных процессов по линии Евразийского экономического союза и СНГ, а также военно-политических связей в Организации Договора о коллективной безопасности. Это, несомненно, отвечает коренным интересам братских народов России и Беларуси», — говорится в телеграмме.

Кроме Путина, Лукашенко поздравили с избранием и другие товарищи по бывшему соцлагерю. Председатель КНР Си Цзиньпин назвал Белоруссию и Китай «спаянными братьями» и «соратниками при любой погоде». Правители среднеазиатских республик тоже порадовались успеху «батьки» – он получил поздравительные адреса от президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева, президента Узбекистана Шавката Мирзиеева, президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Несколько сдержанней прокомментировал результаты выборов президент Армении Никол Пашинян, выразивший надежду на «дальнейшее обоюдное сотрудничество между Ереваном и Минском».

Президент Украины Владимир Зеленский призвал белорусские власти «придерживаться всеобщих демократических норм в цивилизованном мире». Он отметил отсутствие доверия народа к власти в этой стране как причину «конфликта, общественного насилия, которое сейчас растет».

В Европе о результатах белорусских выборов высказываются еще жестче. Хотя ЕС пока не выработал единого официального подхода к этому вопросу, но ближайшие и чуть более отдаленные соседи Белоруссии – Чехия, Польша, Германия и Австрия – заявили о недоверии к этим выборам и об их несоответствии общепринятой демократической процедуре. Там отмечают репрессии против оппозиционеров, прессы и правозащитников, отсутствие свободы слова и собраний, а также других гражданских свобод.

По официальным данным, предварительный подсчет голосов показывает, что действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко набрал порядка 80% голосов, а его основная конкурентка Светлана Тихановская – около 10%.

В штабе Тихановской официальные результаты не признали. Тихановская полагает, что выборы выиграла именно она, и требует от Лукашенко «передать власть мирным путем».

Поздравления Путина прозвучали на фоне резких осложнений в отношениях между Россией и Белоруссией. Перед выборами в Белоруссии были задержаны 33 российских гражданина, являющихся участниками частной военной компании. После этого Лукашенко обвинил Россию в попытке дестабилизировать ситуацию в стране путем засылки подрывных элементов.

В ответ на это посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев сообщил, что «россияне, прибывшие в санаторий «Белорусочка» под Минском, были вынуждены это сделать в связи с тем, что опоздали на рейс из национального аэропорта столицы республики, направляясь транзитом в третью страну».

На следующий день после выступления Лукашенко президент РФ провел с ним телефонный разговор. После этого Лукашенко объявил, что вопрос о задержанных «улажен с Россией».

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …