Путин призвал США "перезагрузить" отношения в сфере кибербезопасности

Путин призвал США «перезагрузить» отношения в сфере кибербезопасности

Президент РФ Владимир Путин неожиданно обратился к США с предложением «одобрить комплексную программу практических мер по перезагрузке наших отношений в сфере использования информационно‑коммуникационных технологий».

Программа из четырех пунктов изложена на сайте Кремля. Она включает: восстановление полномасштабного двустороннего диалога по ключевым вопросам обеспечения международной информационной безопасности; обеспечение непрерывной и эффективной работы каналов связи между компетентными ведомствами стран; заключение межправительственного соглашения о предотвращении инцидентов в информационном пространстве по аналогии с действующим советско-американским Соглашением о предотвращении инцидентов в открытом море и воздушном пространстве.

В четвертом пункте Путин призывает «во взаимоприемлемой форме обменяться гарантиями невмешательства во внутренние дела друг друга, включая избирательные процессы».

По случайности инициатива главы Кремля совпала с призывом американских конгрессменов составить отчет о финансовом положении и активах Путина и членов его семьи.

Отметим, что США с 2016 года регулярно обвиняют Россию во вмешательстве в выборные процессы.  В 2018 году спецпрокурор США Роберт Мюллер по итогам двухгодичного расследования предъявил «повару Путина» бизнесмену Евгению Пригожину и трем его компаниям обвинения по статье «Сговор против США» и «Мошенничество».

В начале сентября этого года «Твиттер» и «Фейсбук» заблокировали около двух десятков страниц, связанных с пригожинским «Агентством интернет-исследований» или как его еще называют «фабрикой троллей». Администрация соцсетей утверждала, что создатели аккаунтов пытались манипулировать аудиторией, внушая радикально левые взгляды.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …