Горячие новости
работники российских избиркомов призывают к бойкоту плебисцита по Конституции

работники российских избиркомов призывают к бойкоту плебисцита по Конституции

Реклама

Сотрудники российских участковых избирательных комиссий написали открытое письмо коллегам с призывом бойкотировать всенародное голосование по поправкам к Конституции РФ, намеченное на последнюю неделю июня этого года.

По словам авторов письма, в условиях пандемии коронавируса семидневный плебисцит является «бессмысленным риском». «Стоит заразиться хотя бы одному члену комиссии — как с огромной вероятностью вся комиссия тоже окажется заражена. А после каждого дня работы мы будем идти домой и приносить с собой болезнь. Для некоторых из наших близких людей это будет смертельным», — говорится в документе.

Авторы отмечают, что они не только будут подвержены смертельной опасности, но и рискуют «стать настоящими убийцами и для многих избирателей». Они также напомнили со ссылкой на главу ЦИК России Эллу Памфилову, что юридически поправки уже приняты, а голосование — это жест доброй воли со стороны президента, который хочет услышать народ.

В заключении авторы пишут, что не хотят быть убийцами и призывают всех присоединиться к забастовке. К настоящему времени письмо подписали более 150 человек, в основном это члены избиркомов российской столицы.

Конституционная реформа, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил в январе этого года, должна завершиться по итогам общероссийского голосования, назначенного на 1 июля. Россиянам будет предложено выразить свое мнение к списку из более 200 поправок, самая обсуждаемая из них позволит Путину по завершении своего четвертого президентского срока в 2024 году снова баллотироваться на высший государственный пост, таким образом, оставаясь у власти до 2036 года.

Из-за предстоящего плебисцита в Москве досрочно сняли многие введенные ранее карантинные ограничения. Мэр российской столицы пошел на это после разговора с президентом. Еще в конце мая мэр Собянин считал, что прогулки и занятия спортом в столице можно разрешить, только когда суточный прирост заболевших будет составлять «десятки или сотни» — но не тысячи человек. А некоторые меры могут продлиться до появления вакцины от COVID-19.

В последние две недели в Москве, по данным столичного оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, ежедневно выявляли около двух тысяч заболевших.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …