Раввинам на госслужбе запретили халтурить и брать взятки

Раввинам на госслужбе запретили халтурить и брать взятки

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Главный раввинат впервые опубликовал правила поведения для раввинов, занятых на государственной службе. Среди прочего, раввинам запрещено заниматься политической деятельностью, использовать занимаемую должность в личных целях, заниматься деятельностью, которая заставляет их вступать в конфликт интересов

Подобные правила публикуются впервые за все время существования Главного раввината Израиля. Они призваны наставить раввинов «на путь истинный», чтобы те выполняли свои обязанности, «заботясь при этом о чести раввината».

В последние годы Главный раввинат предпринимал попытки сформулировать этический кодекс для раввинов, но все он наталкивались на активное сопротивление со стороны последних по двум основным причинам. Прежде всего, раввины не готовы признать полномочия специалистов, работающих за пределами религиозного мира, разрабатывать для них нормы поведения и определять, что морально допустимо, а что запрещено. Во-вторых, раввины полагают, что их сфера деятельности настолько обширна, что не поддается контролю.

Несколько месяцев назад юридический советник Главного раввината вышел с предложением разработать этический кодекс для раввинов, инициатива получила поддержку главного раввина Ицхака Йосефа. Для разработки кода была создана специальная комиссия при раввинате, что позволило преодолеть сопротивление раввинов.

Под заголовком «И ты правильно сделал» (из главы в книге Дварим (Второзаконие), обязывающей человека поступать морально) написаны несколько «базовых ценностей» для раввинов, таких как верность миссии, ответственность и преданность делу, честность, личный пример и смирение — большинство из них попадают под определение «очевидных».

Далее кодекс определяет более подробные нормы и устанавливает, среди прочего, что раввин должен использовать полномочия, которыми он наделен, по-деловому и логично. Раввин не должен заниматься деятельностью, в которой не разбирается: в таких случаях сам раввин должен обратиться, и направить тех, кому требуется помощь, к специалистам в данной области. Также в кодексе говорится, что раввин не должен заниматься какой-либо дополнительной деятельностью, которая наносит ущерб деятельности на занимаемом им посту, если только он не получил на это соответствующего одобрения.

Раввинов предупреждают, чтобы они не были заподозрены в ненадлежащем поведении, а также особо подчеркивается, что им следует избегать возникновения конфликта интересов.

К примеру, обеспечения занятости своим родственникам в сфере проверки кашрута, находящегося под их ответственностью, или выдаче сертификатов о кашерности точкам общепита, принадлежащих их родственникам. Также раввинам запрещено «получать подношения» в рамках исполнения служебных обязанностей, включая пожертвования учреждениям, к которым они имеют отношения.

nep.co.il

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …