Разведка армии США выявила связь между ГРУ и "Талибаном"

Разведка армии США выявила связь между ГРУ и «Талибаном»

Американские официальные лица представили документальное подтверждение факта финансирования террористов со стороны российских силовых структур. Как передает авторитетная газета New York Times, разведслужбы США перехватили данные о крупных транзакциях с банковского аккаунта, связанного с ГРУ Генштаба ВС РФ, террористической афганской группировке «Талибан».

В статье журналисты ссылаются сразу на трех высокопоставленных источников в американской разведке. По их словам, перехват сведений о переводах — еще одно доказательство связи  России с талибами.

Ранее издание сообщало, что российские военные предлагали боевикам деньги за убийство солдат и офицеров международной коалиции, в которую входят США. О выплате «вознаграждений» на допросах рассказывали сами террористы, попавшие в руки американских военных. По их словам, для перевода денег существовала целая система, в которой участвовало несколько посредников.

Афганские власти, в свою очередь, заявили о задержании ряда местных предпринимателей, которые были замешены в этой схеме. У одного из них при обыске нашли полмиллиона долларов наличными.

В то же время другая американская газета, The Wall Street Journal, со ссылкой на источники в Агентстве национальной безопасности США (АНБ) сообщала, что в ведомстве не согласны с коллегами из военной разведки. Такого же мнения придерживается и американский президент Дональд Трамп, назвавший публикацию New York Times «фейком».

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …