Режим ЧП в Израиле: полиция сможет проводить несанкционированный обыск в домах граждан

Режим ЧП в Израиле: полиция сможет проводить несанкционированный обыск в домах граждан

сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Полиция сможет и в дальнейшем проводить обыски и проверки в домах граждан без какой-либо санкции суда до момента завершения режима ЧП, введенного в Израиле в связи с распространением эпидемии коронавируса.

Срок действия данного указания правительства продлен на дополнительные 45 дней.

«Полицейский или инспектор мэрии может войти в жилище без санкции суда для проведения обыска. Кроме того, он может находиться в жилище, чтобы выписать штраф за нарушение условий домашнего карантина в условиях пандемии коронавируса или нарушение предписаний правительства (о ношении масок, соблюдении социальной дистанции и т.д.)», — говорится в тексте документа о продлении ЧП.

Вместе с тем, члены кабинета министров пообещали, что при разработке нового законопроекта об условиях чрезвычайного положения в Израиле будет отменен параграф, позволяющий полиции заходить в жилище граждан без санкции суда.

Кроме того, срок действия режима ЧП будет ограничен 30 дням, а затем решение по этому вопросу должно быть снова вынесено на обсуждение кабинета министров.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …