Рогозин собрался создать ракету круче, чем у Маска

Рогозин собрался создать ракету круче, чем у Маска

Реклама

«Роскосмос» планирует создать ракету-носитель «Союз-СПГ» с многоразовой первой ступенью, которая превзойдет ракету «Фалькон 9» американской компании SpaceX. Об этом заявил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин в интервью Российскому информационному агентству «Новости».

По его словам, новая ракета на метане будет рассчитана на 100 полетов, в то время как «Фалькон» Илона Маска всего на десять. «Союз-СПГ» придет на замену использующемуся сейчас «Союзу-2».

«Она будет изначально создаваться как многоразовый ракетно-космический комплекс. Не «полумногоразовый», как у SpaceX, а многоразовый», — подчеркнул Рогозин.

О создании в России многоразовой ракеты среднего класса на метановом двигателе, которая впоследствии получила название «Союз-СПГ», известно стало еще в прошлом году. В «Роскосмосе» тогда говорили, что затраты на ее изготовление составят около 900 млн рублей.

В тоже время «Роскосмос» не забывает про ракету-носитель «Ангара». Вчера стало известно, что контракт на разработку ракетного комплекса увеличился в цене с 26,2 до 45,5 млрд руб. «Ангара» создается с 1995 года. Первый пилотируемый запуск с космодрома «Восточный» планировался в 2017 году. В настоящее время в планах провести три испытательных пуска в 2023–2025 годах.

Пока реализованное проекты Рогозина, ограничиваются утоплением таксы, строительством офиса «Роскосмоса» в виде ракеты, да «космическим» лифтом, оповещающим о начале движения голосом первого космонавта Юрия Гагарина.

Миссия выполнима: астронавты НАСА вернулись на Землю, впервые за 45 лет приводнившись в Мексиканском заливе 

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …