Родителей Ясмин Винти, погибшей от рук воспитательницы в Петах-Тикве, высылают в Молдавию

Родителей Ясмин Винти, погибшей от рук воспитательницы в Петах-Тикве, высылают в Молдавию

Реклама

Владимиру Бутуку и Дорине Винте, родителям Ясмин Винти, задохнувшейся в детском саду «Маша и медведь» в Петах-Тикве из-за действий воспитательницы, окончательно отказали в продлении визы, и им придется вернуться в родную Молдавию.

Непредумышленное убийство годовалой девочки (так это событие было квалифицировано судом) произошло 16 мая 2018 года. Поскольку родители находились в Израиле на нелегальном положении, через месяц после смерти дочери они получили предписание покинуть Израиль. Они уехали в Молдавию, похоронили дочь в Кишиневе, но затем вернулись в Израиль – их присутствие было необходимо на суде над воспитательницей Инной Скибенко, и МВД предоставил им временный вид на жительство по ходатайству адвоката.

На протяжении суда им продлевали вид на жительство, год назад Скибенко приговорили к 17 годам тюремного заключения. После этого им еще раз продлили визу – президент страны Реувен Ривлин лично ходатайствовал об этом перед министром внутренних дел Арье Дери в июле 2019 года, и тот вынес положительное решение. Однако минувшей зимой виза закончилась. В феврале они снова подали просьбу о пролонгировании вида на жительство, но Управление регистрации населения и миграционных вопросов дало отрицательный ответ.

В МВД подчеркивают, что речь идет не о депортации, а об истечении визы и необходимости соблюдать закон – то есть покинуть страну в положенный срок. В министерстве отмечают, что дочь Владимира и Дорины похоронена не в Израиле, а сами супруги с тех пор разошлись.

В свою очередь, адвокат родителей Ясмин отмечает, что хотя уголовное дело по убийству Ясмин Винти закончено, остались иски, поданные родителями против государства, муниципалитета Петах-Тиквы, страховой компании, владелицы детсада «Маша и медведь» и других структур, которые они считают ответственными за смерть дочери. И пока длятся эти судебные дела, истцам следует оставаться в Израиле, считает адвокат Коби Шкляр, в то время как главный интерес госинстанций, перекладывающих ответственность друг на друга, – «сплавить» родителей погибшей девочки из страны.

Кроме того, сейчас идет уголовный процесс по делу другой воспитательницы из того же детсада, Елены Старобинской. Она обвиняется в других эпизодах издевательств над детьми, но известно, что она находилась в комнате в тот момент, когда Инна Скибенко накрыла с головой одеялом Ясмин Винтю и затем улеглась на одеяло, чтобы «успокоить» девочку. Родители Ясмин считают, что должны присутствовать в стране и на протяжении суда на Старобинской.

В интервью сайту телеканала «Кешет» Владимир Бутук сказал: «Мы не просим гражданство, просим визу. Это решение принимали бессердечные люди. Я хочу спросить министра внутренних дел Арье Дери – разве так должен вести себя верующий человек? Разве так любят Бога? Я тоже люблю Бога и знаю, что он рядом с нами, но я не могу одновременно любить Бога и делать людям зло, даже если это мои враги».

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …