Роскомнадзор, замедляя "Твиттер", поставил под удар тысячи сторонних сайтов

Роскомнадзор, замедляя «Твиттер», поставил под удар тысячи сторонних сайтов

Реклама

Специалисты разъяснили, как усилия «Роскомнадзора» по замедлению работы сервиса микроблогов «Твиттер» привели к обрушению ряда госсайтов, банковских сервисов и вызвали, в том числе» сбои в работе «Почты России».

Как сообщалось ранее у крупнейшего в стране интернет-оператора «Ростелеком» произошла авария спустя короткое время после объявления «Роскомнадзора» о «санкциях» в отношении «Твиттера».

В РФ затормозили «Твиттер»: легли официальные сайты правительства

Эксперты полагают, что неполадки на сетях оператора возникли из-за используемого «Роскомнадзором» оборудования для фильтрации трафика по технологии DPI, которое было установлено в рамках закона «О суверенном Рунете». При этом специалисты отмечают, что это не только привело к аварии в «Ростелекоме», которую устраняли несколько часов, но и вместе с «Твиттером» замедлило работу множества сайтов, в том числе компании «Майкрософт» и телеканала «Раша Тудей».

По словам эксперта по сетевой безопасности Владислава Здольникова, в «Роскомнадхоре» прибегли к «странному с технической точки зрения решению»: замедлили не IP-адреса «Твиттера», а служебный домен соцсети t.com, с помощью которого показываются изображения и видео.

«Видимо, там работают какие-то глупые люди, которые не догадались, что под эту маску подпадает еще огромное количество доменов, в том числе служебных, абсолютно других сайтов», – заявил специалист изданию «МБХ медиа».

Таким образом, по словам Здольникова, решение «Роскомнадзора» охватывает все сайты, «которые содержат t.com, включая Rt.com, например». По его подсчетам, в настоящее время из топ 1 миллиона хостов под эту маску попадают 48 355.

Решение замедлить работу «Твиттера» в России в «Роскомнадзоре» объясняют тем, что сервис не удаляет запрещенную информацию. Следующей «жертвой» ведомства может стать «Фейсбук».

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …