Российские госслужащие рассказали о принуждении к участию в испытаниях вакцины

Российские госслужащие рассказали о принуждении к участию в испытаниях вакцины

Реклама

«В конце сентября чиновник московской мэрии отправил своим подчиненным несколько текстовых сообщений следующего содержания: «Коллеги!!!… Что это за саботаж???». Он выражал тревогу по поводу очевидного нежелания своих сотрудников участвовать в испытаниях на людях российской вакцины против коронавируса «Спутник V», — пишет агентство Reuters.

Речь идет о главе одного из управлений Департамента городского имущества Москвы Сергее Мартьянове. «Кого вы пытаетесь обмануть??? Вакцина от коронавируса — безусловный приоритет!!!» — писал Мартьянов, требуя, чтобы в испытании поучаствовали даже те, кто сделал прививку от гриппа (между двумя прививками должен пройти месяц).

По словам неназванного источника в столичном муниципалитете, который «близок к ведомству Мартьянова», квоты на участие в испытаниях вакцины были установлены во всех департаментах мэрии города.

Журналисты издания поговорили с некоторыми участниками испытаний вакцины, которые рассказали, что их вынудили стать «подопытными кроликами». Девять человек, в частности, на условиях анонимности сообщили, что являются госслужащими и побоялись сказать «нет» начальству. В материале отмечается, что медицинский осмотр показал впоследствии, что некоторые из привитых не соответствуют критериям отбора.  

В обязательном порядке должны были сделать прививку и работники московской поликлиники №3. “Наша клиника получила обязательный приказ о вакцинации против COVID-19 для всех сотрудников. Это контролируется департаментом здравоохранения Москвы”, — сказала заместитель главного врача поликлиники Ольга Цветкова.  

“Если вы откажетесь от прививки, вас могут отстранить от работы. Для этого есть законодательная база”, — говорилось в сообщении, отправленном сотрудникам по «Вотсапу». 3 декабря департамент здравоохранения Москвы выпустил пресс-релиз, в котором говорилось, что информация о принудительной вакцинации в поликлинике №3 не соответствует действительности. Мэрия Москвы и департамент Мартьянова от комментариев отказались.

 

 

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …