российские сантехники пытались проникнуть в швейцарскую гостиницу

российские сантехники пытались проникнуть в швейцарскую гостиницу

Реклама

В швейцарском Давосе сегодня стартовал 50-й Всемирный экономический форум (ВЭФ) — ежегодная встреча представителей мировой политической и деловой элиты. Однако мероприятие началось со шпионского скандала.

Швейцарские власти сообщили о задержании двух россиян, которые пытались организовать покушение на основателя инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. По сведениям издания Tages-Anzeiger, подготовка покушения велась с лета 2019 года.

Позже в интервью Браудер рассказал, что задержанными оказались «два российских оперативника, которые притворялись сантехниками». Когда их рассекретили, они представили свои дипломатические паспорта и покинули Швейцарию.

Экономист отметил, что не знает, почему именно на него готовили покушение, но подчеркнул, что «русские активно покушаются на всех своих врагов во всех странах, у них – огромные ресурсы».

По словам нескольких источников Tages-Anzeiger, россияне претендовали на особые права, а представители РФ угрожали дипломатическими последствиями в случае ареста «сантехников». В результате россиян отпустили без запрета на въезд. На вопрос о том, почему у рабочих были дипломатические паспорта, пресс-атташе российского посольства в Берне Станислав Смирнов заявил, что люди, получающие такие документы, «есть не только в российском министерстве иностранных дел».


Подробнее: https://www.newsru.com/world/21jan2020/plumbers.html

Уильям Браудер — международный финансист и инвестор. Его Hermitage Capital с 1995 по 2006 годы был крупнейшим фондом зарубежных инвестиций из действовавших на российском фондовом рынке. С 2010 года Браудер возглавляет кампанию по расследованию убийства юриста фонда Сергея Магнитского. В 2013 и 2017 годах заочно приговорен российским судом к 9 годам колонии общего режима за неуплату налогов. За свою деятельность его называют «личным врагом Владимира Путина».

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …