Горячие новости
Российский политолог рассказал, как Путин будет убирать Лукашенко

Российский политолог рассказал, как Путин будет убирать Лукашенко

Реклама

Известный российский экономист и политолог, доктор экономических наук Евгений Гонтмахер дал интервью белорусскому изданию TUT.BY, поделившись своим видением развития событий в Белоруссии. По его словам, оппозиции не удался «блицкриг», но не все еще потеряно, хотя мирного диалога с властью уже быть не может.

«В первые пару недель после выборов еще был возможен диалог между Лукашенко и оппозицией. Поэтому и казалось, что они начнут разговаривать, к чему-то придут, будет какой-то переходный период и так далее. А оказалось, что Лукашенко все рамки отбросил, и он полностью вывалился из социума. Поэтому с ним никакой диалог уже невозможен», — сказал Гонтмахер.

По словам Гонтмахера, он не исключает, что «на Лукашенко будет оказано давление Москвы, чтобы он как-то аккуратно, без очередной «цветной революции», отошел в сторону». «Это теоретически возможно, потому что он все-таки от Москвы зависит радикальным образом. Но Кремль, насколько я понимаю, еще не принял окончательного решения, что он будет делать в нынешней ситуации. Хотя Лукашенко российскому руководству не просто надоел, но и вызывает уже чувство трудно скрываемой брезгливости. (…) Поэтому Москва просто ищет форму, как Лукашенко аккуратно убрать», — отметил политолог.

Он добавил, что для смещения Лукашенко Путин может спровоцировать раскол среди силовиков, часть из которых «придет к Лукашенко и скажет: «Вот тебе самолет, давай, мотай отсюда». «Второй вариант более длинный — экономический. Россия перестанет поставлять по нужным Лукашенко ценам нефть, газ либо перекроет экспорт к нам белорусских товаров», — добавил он.

«С моей точки зрения, Беларусь может стать экономическим хабом между Евросоюзом и Россией, что вполне отвечает интересам всех сторон. С одной стороны, Беларусь остается членом Союзного государства и Евразийского экономического союза, и между нами остаются облегченный таможенный, миграционный режимы. Но надо попробовать Беларуси соединить эти преимущества с более широким сотрудничеством с Евросоюзом. Например, получить специальные торговые режимы с ЕС и прочие преференции», — подытожил Гонтмахер.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …