Горячие новости
Российских наемников в Ливии обвинили в нарушении правил ведения войны

Российских наемников в Ливии обвинили в нарушении правил ведения войны

Реклама

Ближний Восток

Африканское командование Армии США (АФРИКОМ — US AFRICOM) обвинило боевиков частной российской военной компании «Вагнер», воюющих в Ливии, в нарушении эмбарго ООН на использование противопехотных мин и самодельных растяжек.  

В докладе американских военных утверждается, что российские наемники с середины июня активно минировали районы в окрестностях Триполи и Сирта, причем взрывные устройства были ввезены в страну из-за рубежа.

«Спонсируемая Россией ЧВК Вагнер демонстрирует полное пренебрежение безопасностью ливийцев. Безответственная тактика наемников затягивает конфликт, из-за чего страдают и гибнут ни в чем не повинные мирные жители. У России есть сила, но нет воли, чтобы остановить их», — заявил директор по операциям Африканского командования генерал Брэдфорд Геринг.

 

По оценке АФРИКОМ, в Ливии находится около 2 тысяч российских «диких гусей». Ранее эту информацию подтвердили дипломаты ООН, о чем писали зарубежные издания «Блумберг» и «Телеграф». Солдаты удачи из России воюют на стороне мятежного командующего Ливийской национальной армией фельдмаршала Халифы Хафтара.

В конце апреля ряд арабских СМИ сообщал, что в ходе боев в районе города Салах-ад-Дин был уничтожен штаб оперативного управления ЧВК , 10 наемников погибли. Президент РФ Владимир Путин подтвердил,  что в Ливии находятся бойцы «Вагнера», но заявил, что они «не представляют интересы российского государства».

 

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …