Россия впервые перебросила в Сирию истребители МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал»

Реклама

В Средиземном море началось совместное учение сил постоянного оперативного соединения Военно-морского флота России и авиации Воздушно-космических сил России, сообщает министерство обороны РФ.

В маневрах задействованы пять кораблей: ракетный крейсер «Москва», фрегаты «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров», подводные лодки «Старый Оскол» и «Ростов-на-Дону», а также противолодочные и стратегические самолеты. Учения начались на фоне пребывания в Средиземном море британского авианосца «Королева Елизавета», начавшего операцию против ИГИЛ. В ходе тренировочных мероприятий российские корабли вместе с авиацией выполнят задачи по обеспечению безопасности авиабазы и пункта обеспечения Тартус.

«В рамках учений на российскую авиабазу «Хмеймим» в Сирийской Арабской Республике с российских аэродромов осуществлен перелет пары самолетов МиГ-31К, имеющих возможность применять новейшие гиперзвуковые ракеты из состава комплекса «Кинжал», — цитирует сообщение Минобороны РФ «РИА Новости». По распоряжению российского командования носители гиперзвуковых ракет выполнят в Сирии «учебные задачи». Кроме того, в Сирию переброшен российский противолодочный самолет Ил-38.

Как известно, гиперзвуковая ракета «Кинжал» способна развивать скорость в десять скоростей звука. Дальность ее полета достигает двух тысяч километров. По заявлениям разработчиков, «Кинжал» гарантированно преодолевает все существующие системы противовоздушной и противоракетной обороны.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …