Россия направляет штурмовики Су-25 на границу Афганистана

Россия направляет штурмовики Су-25 на границу Афганистана

Ближний Восток

Российские экипажи штурмовиков Су-25, дислоцированных на военной базе в Киргизии, будут привлечены к российско-узбекским учениям, которые пройдут с 30 июля по 10 августа в Сурхандарьинской области на границе с Афганистаном.

В ходе учений российские самолеты обеспечат воздушную поддержку совместной группировке войск, отрабатывающей задачи по обеспечению территориальной целостности государств Центрально-Азиатского региона. Кроме того, экипажи Су-25 выполнят задачи по поиску и уничтожению замаскированных баз условного противника и отработают выходы из-под ударов переносных зенитных ракетных комплексов.

В Минобороны России открыто говорят, что данные маневры связаны с резко обострившейся ситуацией в Афганистане.

«Северные провинции Афганистана стремительно превращаются в новую горячую точку, — заявил замглавы МИД России Андрей Руденко в интервью РИА «Новости». — В случае необходимости Российская Федерация предпримет все необходимые меры для недопущения агрессии или территориальных провокаций в соответствии с духом росийско-таджикского стратегического партнёрства и союзничества».

В российском МИДе заявили, что при необходимости на 201-ю базу в Таджикистане будут переброшены и другие дополнительные силы — это крупнейший военный объект России за ее пределами.

Напомним, уже несколько месяцев таджикские пограничники докладывают о группах афганских военных, которые бегут через границу от боевиков “Талибана”. Фундаменталисты активизировались на фоне вывода из Афганистана войск НАТО.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …