руководители "Талибана" поссорились, а их приспешники даже подрались

руководители «Талибана» поссорились, а их приспешники даже подрались

Между руководителями контролирующего Афганистан террористического движения «Талибан» возник серьезный конфликт на почве организации работы правительства страны.

Как сообщает медиакорпорация «Би-би-си» со ссылкой на высокопоставленных представителей талибов, один из основателей движения, вице-премьер Абдул Гани Барадар разругался с Халилом Рахманом Хаккани – министром по делам беженцев.

Ссора началась после того, как Барадар выразил недовольство структурой нового правительства Афганистана и сказал, что победа движения в стране состоялась из-за усилий дипломатов группировки, то есть таких людей, как он. Барадар был первым лидером «Талибана», который напрямую связался с президентом США Дональдом Трампом в 2020 году. Перед этим он подписал Дохинское соглашение о выводе американских войск от имени «Талибана».

Хакани не согласился с этим утверждением и завил, что «Талибан» получил контроль над Афганистаном благодаря боевым действиям. В спор включились сторонники обоих «политиков» и, как говорят источники, даже подрались на заседании в президентском дворце в Кабуле.

«Би-би-си» указывает, что слухи о конфликте среди талибов начались на прошлой неделе, после того как Барадар, один из самых известных представителей движения, внезапно перестал появляться на публике. В социальных сетях даже возникли предположения о его смерти. Однако талибы заявляют, что после конфликта Барадар покинул Кабул и отправился в Кандагар «отдохнуть».

Между тем у многих афганцев есть основания не верить утверждениям талибов о своих лидерах. В 2015 году группировка признала, что более двух лет скрывала смерть основателя и руководителя «Талибана» Муллы Омара. При этом в течение всего этого времени от его имении регулярно делались различные заявления.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …