Горячие новости
Русский язык лишен статуса регионального в Одесской области, депутатов обязали говорить только на украинском

Русский язык лишен статуса регионального в Одесской области, депутатов обязали говорить только на украинском

Реклама

Русский язык лишен статуса регионального на территории Одесской области. Такое решение принял Одесский окружной административный суд.

«Одесский окружной административный суд удовлетворил иск первого заместителя прокурора Одесской области и признал противоправным и недействительным решение Одесского областного совета об установлении в Одесской области регионального языка — русского», — говорится в сообщении пресс-службы суда.

В августе 2012 года Одесский областной совет признал русский язык региональным на территории региона. 28 февраля 2018 года Конституционный суд Украины вынес решение, согласно которому Закон Украины «Об основах государственной языковой политики» не соответствует Конституции.

Как отмечают СМИ, ранее Партия Шария и «Оппозиционная платформа – За жизнь»  предложили вести сессии областного совета на русском языке. Инициатива не прошла, «за» проголосовали  22 из 64 членов совета. Депутат областного совета от партии «Слуга народа»,  в прошлом звезда КВН в составе «Одесских джентльменов» Олег Филимонов, проголосовал против ведения заседаний на русском языке.

Известные шоумены, члены знаменитого «Маски-шоу», объяснили действия Филимонова прагматизмом.

«Осуждать его не буду: он живет в своем мире, в этой стране, ему нужно играть по определенным правилам, которые ему задает жизнь. Он выбрал такую историю. Это их времена, их нравы, он же взрослый мужчина. Он уже дедушка, если не прадедушка. Что ему — идти на баррикады и защищать русский язык? Ну не пойдет он. Ему надо внуков кормить. Это выбор хорошего еврейского семьянина», — сказала Эвелина Бледанс в интервью изданию Daily Storm.

 «Как можно отказаться от [русского] языка, на котором тебя мать воспитывала? Это бред», — прокомментировал известие бард, режиссер и поэт Борис Барский.

Они продолжают КВН: знаменитый «джентльмен» баллотировался на пост градоначальника Одессы.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …