Горячие новости
Самая известная белорусская команда КВН отказалась играть у Маслякова из-за Крыма

Самая известная белорусская команда КВН отказалась играть у Маслякова из-за Крыма

Реклама

Команда КВН белорусского государственного университета «Дети Тьюринга» не продолжит борьбу за чемпионство в сезоне 2020 года  в Высшей лиге. Причиной послужило нежелание играть четвертьфинал в Крыму.

Капитан команды Марк Величко сказал в опубликованном в социальной сети «Вконтакте» заявлении, что Беларусь придерживается нейтралитета в вопросе принадлежности полуострова. По словам Величко, сегодня  попасть в Крым через Украину тяжело по причине эпидемии коронавируса.

«Дети Тьюринга» пояснили, что в случае поездки в Крым через территорию России члены команды, имеющие родственников на Украине, могут лишиться права приехать в эту страну.

В заявлении отмечается, что  Белорусский госуниверситет связан партнерскими отношениями  с рядом учебных заведений Украины, и эти отношения в случае поездки команды КВН в Крым, могут быть нарушены.

Капитан «Детей Тьюринга» сообщил, что Александр Масляков гарантировал команде возвращение в Высшую лигу КВН в следующем сезоне. «Дети Тьюринга» примут участие следующем музыкальном фестивале «Голосящий КиВиН».

СМИ отмечают, что еще одна белорусская команда КВН, «Доктор Хаусс» из Могилева, продолжает числиться в списке четвертьфиналистов сезона Высшей лиги КВН.

Белорусская команда «Дети Тьюринга» в марте 2020 года привлекла к себе внимание шуткой об интеграции.

«Друзья, завтра мы с вами проснемся в  одной большой стране, большой Белоруссии», сказал фронтмен команды, анонсируя переговоры лидеров двух стран об углубленной интеграции.

ъ

В 2018 году ивестная певица Лайма Вайкуле заявила на пресс-конференции перед концертом в Одессе, что откажется от турне по Крыму, какой бы гонорар ей ни предложили организаторы концертов.

«Нет. Нам запрещено. Нам, европейцам. Я туда не поеду, какой бы гонорар мне ни предлагали», — цитировала исполнительницу газета «Думская».

Вайкуле при этом поддержала коллег, попавших на Украине в «черные списки».

«Я все время говорю, что артисты — это дети. Дети могут черт-те что выкинуть. И артисты тоже. Они настолько отняты от всего реального. И нельзя трогать детей и артистов. Они неадекватно все воспринимают. И этих детей, в какие-то списки… ну куда?! Они если и попали куда-то, то только потому, что не понимают, что происходит», — сказала Вайкуле.

«У меня нет и не может быть ностальгии по СССР! Я счастлива, что все это разрушилось. Хотя было тяжело. Может, это и вам предстоит в Украине», — подчеркнула певица, вспомнив времена, когда ей запрещали выступать за границей.

«Взял, снял на телефон и выставил свое творчество в интернет. Раньше даже мечтать об этом нельзя было! Были худсоветы. Я была невыездной. Министерство культуры СССР отправляло меня на международный конкурс, а в это же время другие инстанции говорили, что мне нельзя ехать», — рассказала Вайкуле.

Директор Лаймы Вайкуле Алексей Яковлев позже заявил, что слова исполнительницы перекручены и раздуты.

«Каждый воспринимает это заявление в меру своей испорченности. Я думаю, что это все перекручено и раздуто. Думаю, это не совсем правильно», — сказал Яковлев в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Ранее о своей неготовности ехать в Крым заявили артисты известного театра «Квартет И». Ростислав Хаит также рассказал, что из-за политических взглядов уроженка Одессы, известная актриса Нона Гришаева практически лишена возможности посещать Украину.

«Насколько я знаю, Нонне официально не запретили въезд на Украину, но при этом позвонили и сказали «не приезжай, будет плохо». Нона – человек активно поддерживающий нынешнюю власть в России. И если она была в Крыму, то в соответствии с украинским законодательством, если она въехала туда не через территорию Украины, то она нарушила закон.

Нам из Крыма не звонили ни разу, а если бы позвонили, мы бы не поехали именно из-за этой ситуации. Потому что пока она не прояснилась. При всём уважении к жителям Крыма, они ни в чём не виноваты, но мы о себе тоже думаем. У меня мама, папа и старший брат в Одессе, что же, я не буду ездить туда?», сказал Хаит в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …